Волгоградский регион в лидерах по производству бахчевых в России

Арбузы и дыни уродились хорошие

Волгоградский регион вышел на второе место в РФ по урожаю арбузов и дыни и в лидеры – по урожаю тыквы. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», по состоянию на 20-тые числа августа областные сельхозпроизводители собрали свыше 28 тысяч тонн бахчевых.

Больше всего с бахчи собирают хозяйства Быковского района: их вклад в областной урожай составляет более 16 тыс. тонн. Это достижение обусловлено не только оптимальными климатическими условиями, но и местной научной базы. Здесь работают специалисты Быковской бахчевой селекционной станции, которые располагают 25 патентами на новые сорта и ведут разработку новых сельхозтехнологий.

Арбузы волгоградской селекции известны как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Так, за минувшие 5 лет сгенерированы ранние высокоурожайные сорта, а также сорт среднего срока созревания, особенностью которого является удлиненная форма плода.

Сегодня быковские ученые работают над новыми перспективными сортами полосатых: среди них плоды с зелёной, жёлтой и оранжевой мякотью, арбузы маленького размера, дыни разных форм и разнообразные тыквы. Бахчевые, выращенные в Волгоградской области, идут и на экспорт: их закупают в Белоруссии и странах Балтии.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля