В Курской области впервые выявили пшеницу второго класса

Станет ли больше агрономов в селе?

Количество российских регионов, в которых уродилась сильная пшеница, в сезоне-2021 увеличилось, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Так, за последние 8 лет мягкая пшеница второго класса снова классифицирована в Курской области, которая входит в ТОП-3 по сбору урожая в Центральной России.

По данным регионального филиала Центра оценки качества зерна, партии качественной пшеницы в отличаются такими характеристиками как доля клейковины (30%), высокий процент белка (16,2%) и стекловидность (63%).


В ведомстве добавили, что в нескольких районах области также были обнаружены партии пшеницы, характеристики которых, кроме стекловидности, отвечают требованиям к зерну второго класса.

Есть рекорды и в Воронежской области. В этом регионе, как и год назад, в результате исследований обнаружили пшеницу первого и второго классов. В первом случае эта была партия в триста тонн), во втором – более 9 тысяч тонн.

Если зерно первого класса было классифицирован в одном из сельхозпредприятий региона, то зерно второго класса вырастили на полях сразу пяти районов области.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля