В Казахстане в полтора раза увеличили капитальные инвестиции в АПК

Даешь кредит на животноводство!

За год капитальные инвестиции в сфере агропромышленного комплекса выросли в 1,5 раза. Почти 40% из них пришлись на Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области, которые считаются областями-житницами в Казахстане. Несмотря на вложения, в Республике урожай зерна в текущем году будет плохим, пишет «КазахЗерно.kz».

За семь месяцев 2021 г. инвестиции в основной капитал в лесное, рыбное и сельское хозяйства составили 386,1 млрд. тг в стоимостном выражении. Если сравнивать нынешние данные с теми, что были в аналогичном периоде прошлого года, то они выросли на 47,8%. Рост физического объёма составил сорок пять целых пять десятых процента.

Если говорить о наибольшей части вложений, то она пришлась на СКО. В регион инвестировали 91,9 млрд. тг (+48,6%). На второй строчке оказалась Акмолинская область (60,2 млрд. тг), а на третьем – Павлодарская (47 млрд. тг).

Хоть инвестиции в АПК и растут, но текущие и системные проблемы так и не решили. К примеру, из-за засухи в нескольких регионах страны урожай зерна соберут, по прогнозам, на 20% меньше, чем ожидалось. Справедливости ради стоит подчеркнуть, что засуха была спрогнозирована метеорологами, но отрасль не была готова к ней. Кроме того, по мнению и.о. министра сельского хозяйства страны Ербола Карашукеева, в животноводстве нарушили основополагающие принципы, а поголовье скота увеличили, не решив вопрос с кормовой базой.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля