В приоритете – сознательность сельхозтоваропроизводителей

В Удмуртии готовы к переходу на круглосуточное производство молока

Сотрудники пункта приёма проб сельскохозяйственной продукции в Кызылжарском районе СКО не знают покоя, сообщает «КазахЗерно.kz». К ним обращаются жители района по поводу забора проб молока и мяса. По грубым подсчётам, население района составляет порядка 45 000 человек, большая часть содержит подсобное хозяйство на личном подворье.

«Справка об исследовании молока выдаётся раз в месяц, мяса – без периодичности. Единственное, чего мы сейчас не делаем – не исследуем кровь сельскохозяйственных животных на предмет имеющихся заболеваний. Её отправляют на исследование в город.

Проводятся также обязательные исследования мёда и продукции растениеводства не только органолептическим методом, но и под микроскопом. Учитываются цвет, запах, вкус продукта, оценивается его структура. Проводятся исследования продуктов животноводства на наличие бруцелл или иных опасных бактерий. При выявлении нарушений ставится в известность хозяин животного, продукция которого не соответствует установленному качеству.

Увы, часто продукты питания попадают на рынки без соответствующих документов. «Мы не в состоянии обследовать все ярмарки, рынки и магазины, где реализуется наша продукция, — отмечают лаборанты, — конечно, жаль, что потребителю в обход ветлаборатории продаётся некачественный товар. Это может быть и разбавленное молоко, и мёд, в котором от мёда – только название, и мясо больных животных. Всё это вызывает нешуточные опасения за здоровье наших граждан. Наступает осень. Переохлаждение (так же, как травмы и ушибы) грозит коровам маститом, который тоже существенно влияет на качество молока.

По большей части наши сельхозтоваропроизводители — очень ответственные люди. Но встречаются и те, кто пренебрегает общими правилами. Остаётся надеяться лишь на их сознательность».

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля