Чиновники снова «нагибают» фермеров

Казахстан обеспечен хлебом более чем в шесть раз

Бывший министр сельского хозяйства Сапархан Омаров ухитрился вновь оказаться в центре внимания крестьян Казахстана. Теперь — в роли главы «Продкорпорации», которая стала активным участником обсуждения ограничений на экспорт зерна из Казахстана, сообщает «КазахЗерно.kz».

Напомним, что обсуждение того, ограничивать ли вывоз пшеницы из страны, длятся в течение месяца. Позиция властей исходит из желания чиновников сохранить хорошую мину при плохой игре. А именно – ради сохранения своих теплых кресел, они всеми силам пытаются не допустить подорожания хлеба. Тогда как растет его цена в силу мировой конъюнктуры – пшеница дорожает по всему миру из-за неурожая у основных производителей.

Участники переговоров с властями даже назвали тот рубеж, который в правительстве считают критическим 120 тенге за одну буханку «социального» хлеба.

Эта цифра возмущает фермеров и всех участников рынка, которые знают, какой ценой достается хлеб производителям.

Да и вообще, что такое сегодня 120 тенге? Особенно, при нынешнем курсе тенге? Смешно даже говорить! Хлеб не должен быть дешевым, он должен стоить столько, сколько диктует рынок. Ведь раз за разом крестьяне обращают внимание на то, что все свои расходы они несут вполне по рыночным ценам – ежегодно дорожают статьи их издержек. Это и горючее, и семена, и гербициды, и удобрения, и запасные части, и сама сельхозтехника. Так, каким образом цена на конечную продукцию, полученную с учетом всех этих издержек, должна оставаться на месте?

Тем не менее, чиновники установили этот мифический уровень в 120 тенге за булку и рассчитывают остановить рост цен на хлеб. Инструментом для этого они и назначили «Продкорпорацию». Понятно, что продавать по своей воле фермеры зерно сюда по дешевке не будут. Поэтому и появилось предложение, озвученное Сапарханом Омаровым: экспортеры пшеницы должны 10% от партии отдавать «Продкорпорауции» по ценам ниже рынка. Именно о таком предложении сообщают участники переговоров. То есть, хочешь экспортировать 1 тыс. тонн? Будь добр, 100 тонн продать по дешевке в госресурсы, которые и пойдут на социальный хлеб.

Альтернативный вариант – введение экспортной пошлины на пшеницу в размере $20 с тонны. Расчет показывает, что именно такая пошлина позволит уравнять для покупателей в Узбекистане и других странах Средней Азии цену казахстанского зерна и российского. Власти Казахстана это полностью устраивает – узбекские мукомолы, сейчас сидящие на казахстанском зерне, начнут переходить на российскую пшеницу. Таким образом, спрос на нашу пшеницу упадет, и это снизит цены.

Понятно что это бесцеремонное вмешательство в рыночную ситуацию не устраивает прежде всего фермеров. Ведь для них только высокая цена реализации позволить уйти от убытков в нынешнем засушливо году, когда заработать на объемах не получится – урожай низок и во многих хозяйствах не дотягивает даже до 10 ц/га.

Кроме того, возмущены и трейдеры. Ведь они годами выстраивали отношения с партнерами в Средней Азии. А теперь, в один момент, их бизнес будет разрушен – покупатели вынужденно повернутся к российскому зерну.

Кстати, как отмечают трейдеры, Кыргызстан уже на 50% перешел на зерно из России. Ему помогло вступление в ЕАЭС, благодаря чему все преграды (включая транзитный ж/д тариф) исчезли. По аналогичному пути развивается и ситуация в узбекском направлении. И экспортная пошлина на казахское зерно ускорит этот процесс.

При этом, сам Минсельхоз РК на днях озвучил свой прогноз по урожаю: он будет достаточным для обеспечения всех потребностей Казахстана. Более того, экспортный потенциал оценивается в 5–6 млн тонн. Так, для чего в этих условиях вводит ограничения и лишать фермеров прибыли, а трейдеров – их бизнеса? Только ради сохранения чиновниками стабильности цен на хлеб.

Но не лучше было бы увеличить доходы населения, чтобы казахстанец мог позволит себе не считать копейки и не думать, сколько сегодня стоит буханка – 100 тенге или 120.

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля