Крупный град побил урожай ранних яблок в Алматинской области

Крупный град побил урожай ранних яблок в Алматинской области

Садоводы Алматинской области приступили к сбору урожая яблок. Как только поспели ранние сорта, прошел крупный град, передает «КазахЗерно.kz». Удастся ли фермерам сберечь основной урожай?

«Только все садовые хозяйства начали собирать ранние сорта яблок, как природа решила напомнить нам, «кто в доме хозяин». Крупный град прошел вчера вечером и ночью в окрестностях поселков Тургень, Каракемер, Талдыбулак», — сообщили специалисты из Amal Bio, где выращивают фрукты и овощи.

«Посмотрите, как тяжел труд сельского работника! Круглый год ухаживать за деревьями, кормить их и удобрять дорогостоящими средствами, чинить технику, готовиться к сбору урожая, делать все, на что способен человек для сохранения урожая, затем жить на средства от продажи своего труда! И всегда помнить, что есть и неподвластные нам силы, которые могут вмиг стереть все усилия фермера. Столько нервов, бессонных ночей, даже отчаяния являются спутником сельхозпроизводителей. Самоотверженный труд аграриев не ценится у нас, к сожалению. В Маловодном и Ашибулаке града не было, в этот раз задет район Тургенских земель. С раннего утра звонки и сообщения от них, мы общаемся между собой, всегда пытаемся поддержать друг друга, потому что кто еще так поймет эту боль, как не такой же фермер? Надеемся, что все образуется, и вы сможете сберечь основной урожай!» — отметили в Amal Bio.

Крупный град побил урожай ранних яблок в Алматинской области

Стоит отметить, что Amal Bio – это современный сельскохозяйственный проект в Алматинской области, направленный на высокотехнологичное выращивание овощей и фруктов с использованием новейших методов и средств. В саду технологии не просто «встроены», применение техники дополняется человеческими знаниями и опытом. Комплекс представляет собой интенсивный сад на 42 га с дальнейшей перспективой расширения, хранилище для фруктов с регулируемой газовой средой с цехами калибровки, переработки и упаковки фруктов. Производственная мощность — 2 280 тонн.

Между тем, по данным компании, урожай-2021 стартовал с сорта Гала. С 10 по 15 августа собирали по 1–2 фуры в день, а уже через неделю по 8–9 фур ежедневно идет на закладку в холодильники.

«Параллельно с закладкой реализуем оптом в регионы и на местные сети.

А до яблок мы успели собрать и распродать наши персики и нектарины», — сообщает компания.

Ассоциация садоводов Алматинский Области поддержала фермеров в тяжелые дни и посоветовала инструменты защиты от града: 1) противоградная сетка и 2) страхование.

«Первое работает, если используются шпалерные столбы для натягивания сетки по всему периметру сада. Второе работает только в том случае, если садовое хозяйство правильно выполняет технологию производства и минимизирует все возможные риски», — сообщили в Ассоциации.

Между тем, власти пытаются развивать направление садоводства в Казахстане. Как сообщает «Хабар 24», в ближайшие три года в республике планируют высадить свыше шести тысяч гектаров интенсивных садов – это порядка 150 тыс. тонн фруктов. Это позволит полностью отказаться от импорта яблок. Однако специалисты опасаются, что без научного подхода сады могут погибнуть.

Вместе с тем, на помощь садоводам приходят коллеги из-за рубежа. Dutch Fruit Solutions Kazakhstan и Delphy организуют в Казахстане программу обучения садоводству, с упором на плодово-ягодные культуры. Мастер-классы будут проходить в период с 2021 по 2023 год.

«В программе обучения каждая конкретная группа фруктов будет рассматриваться отдельно. Программа включает в себя теоретические очные уроки, вебинары, презентации и практические экскурсии на местах. Каждый сезон мы начинаем с новой группы обучаемых по 10 человек в группе. Таким образом, в течение 3-х лет обучение могут пройти 90 человек.

Каждый сезон мы будем начинать тренинговую программу с новой группой. Мы будем следить за сезонными этапами: обрезка, удобрение, цветение, падение плодов с дерева, ручное прореживание, сбор урожая и опадание листьев. На каждом этапе есть свои конкретные темы, представляющие интерес. Также частью программы будет полное управление садом, посадка новых садов и использование различных моделей на основе IT-инструментов и Системы Управления Качеством», — сообщила Ассоциация садоводов.

Ведущие производители, специалисты по культивации, менеджеры и даже студенты будут выбраны в соответствии с подходом ведущих фермеров, что означает, что они должны быть образцовыми фермерами, которые готовы применять новейшие методы в своих садах. Эти фермеры смогут применить полученные знания на своем участке и позволят соседним фермерам видеть, учиться и размышлять.

Delphy — крупнейший глобальный коммерческий поставщик услуг в области выращивания и производства продуктов питания и цветов. Компания Delphy расположена в Вагенингене (Нидерланды), и занимается развитием и внедрением знаний по всему миру.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля