На Кузбассе рассчитывают получить не менее 1,3 млн тонн зерна

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

В Кемеровской области стартовала уборка зерновых. В поля вышли аграрии 16 районов Кузбасса. К настоящему моменту собрано порядка 50 тыс.тонн зерна при средней урожайности 30,9 ц/га, сообщает «КазахЗерно.kz».

В прошлом году в сибирском регионе собрали около 1,3 млн тонн зерна. В текущем сезоне кемеровчане рассчитывают получить не меньший урожай. Стратегической целью в области считают достижение планки в 3 млн тонн зерна в год. Этот объем позволит не только обеспечить внутренние потребности в зерне, но и существенно увеличить экспортные отгрузки. Решить эту задачу в регионе хотят посредством введения новых сельхозземель и внедрением передовых агротехнологий.

В общей сложности кузбасским хозяйствам предстоит убрать около 598 тыс. га зерновых и зернобобовых. Сейчас обмолачивают ячмень, горох, озимые рожь и пшеницу. Также по плану пройдет уборка масличных (под ними 120 тыс. га), картофеля и овощных культур ( 9 тыс. га). Если не подведет погода, что закончить с уборочной на Кузбассе планируют во второй половине октября.

По графику началась осенняя посевная кампания. Идет сев озимых ржи и сурепицы.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля