На Востоке убрано 18% зерновых

На Востоке убрано 18% зерновых

В регионе продолжается уборочная страда. Непродолжительные дожди, что «посетили», наконец, ВКО особой задержки в ходе работ не вызвали, по темпам они даже несколько опережают год минувший, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 19 августа зерновые и зерно-бобовые скошены в целом на 105 тыс.га или 17,6% от задания. Средняя урожайность культур составляет около 16 ц/га. Намолот зерна нового урожая превысил 163 тыс. тонн. В лидерах страды на сегодня Катон-Карагайский, Урджарский и Зайсанский районы.

Из культур на указанную дату, по информации отдела растениеводства управления сельского хозяйства ВКО, больше всего убрано овса и ячменя. Соответственно более 46% и свыше 32% от задания, урожайность также – за 14 ц/га и около 13 ц/га.

Задание по яровой пшенице на сегодня по области выполнено на 7%, урожайность составила 13 ц/га. К уборке этой культуры пока приступили только в четырех районах. В более южных, Зайсанском и Урджарском, она скошена в среднем примерно на 45% площадей. Аграрии Кокпектинского и Шемонаихинского районов управились с яровой пшеницей соответственно на 11 и 7% от плана.

Напомним, уборочная площадь зерновых и зерно-бобовых в текущем году составляет в ВКО почти 599 тыс.га.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля