На Востоке убрали 70% озимых

На Востоке убрали 70% озимых

В регионе аграрии больше всего продвинулись в уборке этих культур. Озимые радуют также своей урожайностью, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 18 августа пшеница убрана почти на 71% от задания, рожь – практически на 68%. Намолот составил соответственно 56 тыс. тонн и более 10 тыс. тонн.

В пяти районах области уборка озимой ржи уже завершена. А с озимой пшеницей управились пока только два района – Бескарагайский и Катон-Карагайский.

В этом году посевы этих культур заметно подросли. Если в 2020 озимая пшеница занимала немногим более 19 тыс. га, то в этом около 36 тыс.га. Посевы с рожью составляли примерно 4 тыс. га, а сейчас около 6 тыс. га.

Урожайность пшеницы, как сообщили в отделе растениеводства управления сельского хозяйства ВКО, превысила более 21 ц/га, ржи – 19,5 ц/га.

На указанную дату в ВКО полностью убрали тритикале. Нынче этот пшенично-ржаной гибрид был посеян только в Катон-Карагайском районе на площади в 0,04 тыс. га. Урожайность культуры составила 15 ц/га.

Напомним, в минувшем году урожайность озимых в регионе составила у пшеницы 17 ц/га, ржи – около 13 ц/га, тритикале – 10 ц/га.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля