Каравай Актобе мал, но дорог

Каравай Актобе мал, но дорог

Жатва зерновых на полях районов Актюбинской области набирает обороты. Массовая уборка начнется через два-три дня, но уже сегодня ясно: большого хлеба не будет, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На 18 августа, по словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхана Абтиева, зерновые культуры скошены с 68 тысяч гектаров. В среднем с одного гектара намолачивают пока 4,8 центнера. Валовой сбор составляет 32,6 тысячи тонны.

Самые высокие показатели у аграриев Кобдинского – 8,4 ц/га, Каргалинского – 7,1, Алгинского – 5,5 и Мартукского районов – 5 ц/га.

В хлебной житнице региона – Айтекебийском – получают всего по 2,5 ц/га.

— Такой результат, с учетом аномальной жары этого года, был вполне предсказуем. Конечно, мы ожидали, что средняя урожайность будет чуть выше — на уровне пяти-шести центнеров, но с природой не поспоришь, — говорит Асылхан Абтиев.

По его словам, погода была не в помощь хлеборобам. Долгожданные дожди начались лишь в июле и сыграли злую шутку с посевами. В итоге из-за поздних дождей пошел в рост подгон*. Зеленая масса существенно усложняет процесс уборки.

Те, у кого есть свальные жатки и подборщики, а это в основном хозяйства с устойчивой экономикой – крупные ТОО и КХ – косят раздельным способом на свал. Мелким фермерам приходится убирать напрямую.

— Массовая жатва хлебов начнется после 20 августа, если погода позволит завершится она где-то к 20 сентября, — подчеркнул заместитель руководителя УСХ.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля