Палата молочных и смешанных пород КРС посетила Жамбылских фермеров

Палата молочных и смешанных пород КРС посетила Жамбылских фермеров

Республиканская палата молочных и смешанных пород крупного рогатого скота посетила Жамбылскую область. В компании «Қақпатас-Қордай» специалистам была продемонстрирована молочная порода Швиц. На ферме планируют довести поголовье данной породы до 400 и увеличить общее дойное стадо до 1 тыс. голов, передает «КазахЗерно.kz».

«Специалисты нашей Палаты посещают членов Палаты по всему Казахстану», — отметили специалисты.

На этот раз члены Палаты посетили ТОО «Қақпатас-Қордай» — единственную крупную молочную ферму в Жамбылской области.

«Республиканская палата молочных и смешанных пород крупного рогатого скота, двигаясь по Казахстану, приехала сюда, чтобы ознакомиться с преимуществами скота швицкой и алатауской пород – именно эти коровы составляют поголовье фермы.

Поголовье коров алатауской и швицких разделено на две базы. Сейчас Швицких дойных коров -150, а алатауских дойных — 450. То есть в хозяйстве более 600 дойных коров. Средняя дойка от каждой коровы — 20 литров в сутки», — отметили в Палате.

— Впервые швицкие породы скота были завезены в 2016 году, — рассказал директор ТОО Дуйсехан Кошалиев. — Это было 200 нетелей. Сейчас у них третий отёл. Мы выбрали породу Швиц, так как в хозяйстве был свой скот Алатауской породы. Они были ближайшими родственниками, когда-то алатауская порода произошла именно от швицкой, селекцией занимались ещё при Советском Союзе. Поэтому в хозяйстве идут к «ошвитизации» стада уже на протяжении двух лет. В итоге, от двух пород хотят перейти к одной – швицкой. Эта порода очень адаптирована к нашему климату, потому что у нас очень жарко и сухо. Сегодня каждая наша корова дает в среднем 20 литров молока в сутки.

Летом коровы содержатся не в коровниках, а на открытом воздухе, в палатках, защищающих от солнечных лучей. Окрас швицкого скота, как правило, светло-желтоватый, что помогает им легче переносить солнечную активность южного климата.

У породы Швиц есть слабое место — очень хрупкие копыта, за здоровьем которых ветеринары должны постоянно следить.

В хозяйстве осеменение коров осуществляется искусственными, двуполыми породами.

— Мы взяли однополую сперму, но пришли к выводу, что она очень тяжело приживается, и вернулись к обычному искусственному оплодотворению обоего пола, — пояснил Дуйсехан Кошалиев.

Содержание телят строится по следующей схеме: самых маленьких телят держат отдельно, в небольших клетках, пока они пьют молозиво. После этого телята перемещаются в более просторные конюшни. Здесь их уже кормят, а через месяц переводят из этой секции в другую. Поэтому телята растут постепенно. Бычков оставляют мало, основную массу реализуют в месячном возрасте. Хозяйство не занимается самостоятельным откормом быков.

Отметим, что посевные площади хозяйства позволят увеличить поголовье скота. Они хотят довести породу Швиц до 400 дойных голов, а на всей ферме увеличить общее дойное стадо до 1 тыс. голов.

По данным Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, в 2020 году ТОО произвело 2640 тонн молока.

Стоит отметить, что данный вид животноводства не столь популярен в этих местах. Почему не строят новые фермы? Ответ на этот вопрос Республиканская палата молочных и смешанных пород крупного рогатого скота разместила на своей странице в соцсетях. Ссылка на управляющего директора ТОО «Бек+» Степана Тена и сайт ЕлДала.

«Одной из главных причин, почему не строят новые фермы, является отсутствие чёткой и внятной политики в области субсидирования. Например, сейчас никто из чиновников или тех, кто работает в этом бизнесе, не может сказать, сохранятся ли субсидии в следующем году, или нет, останутся ли в прежних объёмах или уменьшатся? Бизнес этот очень сложный, он требует огромных вложений, причём одномоментных. Если в мясном скотоводстве можно построить сначала один коровник, потом другой коровник, то в молочном нужно строить сразу всё: и телятник, и молодняк, и здание родилки, и коровники, и доильный блок. То есть, бизнес этот требует долгого срока окупаемости. А когда никто не понимает, будет ли поддержка со стороны государства, то, конечно, бизнес туда не хочет идти. Всё это очень пагубно сказывается на развитии молочного бизнеса», — отметил Тен.

Также управляющий директор «Бек+» высказался о вечном споре, на каком животноводстве делать акцент Казахстану – мясном или молочном. Логика подсказывает, что развивая молочную отрасль, страна параллельно обеспечит себя и говядиной. Как сообщает ЕлДала, Казахстан в год потребляет более 5 млн литров молока, для производства которых нужно около 2–3 млн коров. Эти коровы могут давать в год 1-1,5млн бычков. Откармливая этот молодняк, мы обеспечиваем себя мясом раз и навсегда.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля