Урожай? Не урожай? Быть или не быть?

Около 34 млрд тенге пошли на развитие АПК Востока

Акмолинские аграрии прогнозируют урожайность зерновых культур на 30-40% меньше, чем в прошлом году. Засуха и длительное отсутствие влаги теперь влечет за собой тяжелый урон для сельхозпредприятий региона. Некоторые поля и вовсе сгорели, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В 2021 году акмолинские аграрии засеяли всего 4,5 миллиона гектаров зерновых культур. На 380 тысячах гектарах зерно не созрело, а на 40 тысячах пшеница и ячмень и вовсе не проросли. Аграрии Зерендинского района в прошлые собирали до 30 центнеров с гектара, как теперь они сами отмечают, урожайность нынешней осень будет в несколько раз меньше. «На этих полях пшеница взошла плохо. Весна вначале была благоприятной. Но сейчас на некоторых стеблях даже зернышек нет. Пусто на участках. Поэтому и техника не может нормально работать. Все лето старались, работали, все агротехнические работы проводили в срок», — с горестью говорит директор товарищества «Дикан Плюс» Денис Швайбович.

Кроме погодных сюрпризов, в жизнь акмолинских аграриев внесли свои коррективы и сайгаки. В этом году они затоптали почти 100 тысяч гектаров пшеницы. Особенно уничтоженных посевов много в Жаксынском, Жаркаинском, Коргалжынском районах. Аграрии области уже готовы начать уборочную компанию. Техника и полевые бригады наготове. Все обеспечиваются необходимым запасом горюче-смазочных материалов. Но, агрономов беспокоит, какие будут итоги осеннего сбора урожая. По словам специалистов, пшеница отличается высокой клейковиной, но продуктивность ее будет более низкой, чем это предыдущие годы. Александр Гудзюк, заместитель директора хозяйства «Берекет – 2050» работает в поле не один год, ему приходилось сталкиваться с разными ситуациями в растениеводстве. «Содержание полей в этом году разное. В кое-каких участках полей кратковременные дожди спасли ситуацию. Многое, конечно же, зависит от сорта семян, вот в этих местах мы посадили семена «Тобол». Семена мы посадили глубже в почву. Это дало свои плоды. Поэтому пшеница возросла здесь хорошо»,— рассказывает аграрий. 

Свои прогнозы сделало и управление сельского хозяйства Акмолинской области. По итогам рабочих поездок, они оценили состояние полей, и предварительно рассчитало объемы урожая предстоящей осенью. «Мы ждем еще дождей. От этого зависит качество урожая. Согласно предварительным расчетам мы планируем собрать примерно 7–8 центнеров с гектара. В целом по области же намерены получить порядка 3-3,5 миллиона тонн зерна», — пояснил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Еркеш Аленов.

Следует отметить, в 2020 году акмолинские аграрии собрали не менее 5 миллионов тонн зерновых культур, средняя урожайность составляла 11 центнеров. Чего ожидать от предстоящего урожая зерновых? Как это повлияет на цены на продовольственных рынках региона? Все это остается большим вопросом. Но то, что такой объем урожая по сравнению с прошлым годом внесет свои коррективы в ценообразование однозначно.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля