В Риддере в разгар страды рискуют остаться без горючего

В Риддере в разгар страды рискуют остаться без горючего

Уже нехорошей традицией в РК становится ремонт предприятий, связанных с топливной сферой, накануне, к примеру посевной. А в Риддере под угрозой срыва может оказаться уборочная кампания, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Проблема возникла, когда из-за ремонта закрылась единственная в городе автозаправочная станция от «КазМунайГаз». Оставшиеся в строю также единственная АЗС «Гелиос» и сеть заправок «ЛНП» в силу ограниченных емкостей не смогли увеличить запасы топлива. Единственное, что удалось – начать его отпуск по талонам. Однако положение бывших клиентов ремонтируемой станции это улучшило слабо. В Риддере стала ощущаться нехватка горючего. Риддерским бизнесменам пришлось идти за помощью в местное отделение региональной ПП (Палаты предпринимателей).

Вопрос с дефицитом дизельного топлива в Риддере был взят под контроль головным офисом объединения. В видеоконференции, организованной ПП ВКО, участвовали представители Риддерского совета предпринимателей и отдела предпринимательства акимата, компаний «Petro Retail» и «Gelios» в регионе.

Перед этим между директором ПП Кайратом Мамырбаевым и ответственным сотрудником последней компании состоялся разговор. Здесь и выяснилось, что объем поставок в Риддер составляет 8 кубов в день. Могли бы и нарастить. Да те хранилища, что в наличии, не дают. Однако «Gelios», а также «КазМунайГаз» не видят проблем в отпуске топлива бензовозами. С одним (по закону) условием: лишь предприятиям, имеющим передвижные АЗС.

Даже с окончанием на этой неделе ремонтных работ на вышеупомянутой станции, проблема нехватки горючего пока никуда не денется.

Участниками встречи был принят, по словам К. Мамырбаева, пакет решений по существу. В числе первоочередных значатся следующие.

Рабочее совещание с начальством заправок «ЛНП» для обсуждения сроков и объема поставок дизтоплива.

Обращение-письмо к компании «Manoil»: просьба сдать в аренду сельскохозяйственным формированиям мобильрезервуары. Тогда можно будет создать неснижаемые запасы дизельного топлива, чтобы обеспечить горючим уборочную и транспорт для рабочих.

Региональной ПП сделан запрос в городской акимат о том, сколько требуется дизтоплива Риддеру и каков там парк спецтехники. В данное время, как проинформировал директор объединения, готовится письмо к руководству первых двух компаний, чтобы увеличить число заправок в городе.

– В общем, положение уже начинает исправляться, надеемся, что в ближайшие дни вопрос с нехваткой топлива у риддерцев будет закрыт, – отметил К. Мамырбаев.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля