Фермеры трудятся, не покладая рук

Фермеры трудятся, не покладая рук

Август – горячая пора для сельчан, когда необходимо без потерь собрать урожай, обеспечить зимовку и сохранить запасы. Сегодня крестьяне большую часть суток проводят в полях, несмотря на сложные погодные условия. Успех этой работы зависит не только от желания и стремления фермеров в получении прибыли, но и от технического оснащения хозяйств, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz»

Созрели фрукты и овощи

Последний месяц лета радует крестьян обилием овощей и фруктов. Богатый урожай собирают не только на своих огородах, но и на полях.

Как сообщается в газете «Кордайский маяк», на сегодня кордайские фермеры собрали 26208 тонны картофеля, 13811 тонн овощей, 266 тонн масличных культур, 19390 тонн бахчевых культур.

В нынешнем году под картофель отведено 3836 гектара, урожай собран с 1170 га, средняя урожайность — 224 ц/га. Овощи весной были размещены на 5979 га, урожай собран с 598 га, средняя урожайность – 230 ц/га. Под масличные культуры выделено 1633 га, урожай собран с 380 га, средняя урожайность — 7 ц/га. Бахчевые культуры выращены на 700 га, урожай собран с 700 га, средняя урожайность – 277 ц/га.

Свежую продукцию с полей сразу же, после сбора сортируют в зависимости от их состояния, и отправляют к потребителям. Качество их высокое. Этому способствовало точное соблюдение всех правил агротехники.

«Словом, есть надежда, получить хорошую прибыль от реализации местной продукции. Об окончательных результатах говорить пока рано, но кое-что уже подсчитано. В любом случае, район полностью обеспечил себя овощами», — уверены кордайцы.

Зимовка будет сытной

От успешного проведения зимовки будет зависеть вся судьба животноводства. Хорошая погода позволяет кормозаготовительным бригадам работать почти без остановки.

По сообщениям отдела сельского хозяйства акимата Кордайского района, заготовлено 267467 тонн сена из запланированных 267200 тонн. План по сену перевыполнен. Запасено 15 тыс. тонн сенажа. Впереди заготовка силоса — 16 тыс. тонн.

На сегодняшний день скошено 73505 гектаров, в том числе 46480 гектаров многолетних трав, 17800 гектаров однолетних трав, 9225 гектаров естественных трав.

По словам фермеров, в кормозаготовке дорог каждый погожий час, и сельчанам его следует использовать особенно эффективно.

Кампания по заготовке кормов требует от сельхозпроизводителей усилить темпы сенокоса и подвозки кормов к местам зимовки скота.

Новая техника идет на поля

На сегодняшний день аграрии Кордайского района приобрели 103 единицы новой техники (49 тракторов, четыре комбайна, прицепные агрегаты). Крестьяне уверены, что государственная поддержка положительно отразится на развитии АПК. Как уже сказано, аграрную политику на селе не решить без обновления и модернизации технического парка. Поэтому ставится задача продолжить обновление машинно-тракторного парка района.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля