Россия в 33 раза увеличила экспорт конины

С начала года в Казахстане конина подорожала на 9%, говядина и баранина - более чем на 5%

В Россельхознадзоре отмечают увеличение экспортных поставок российских говядины, свинины, конины и готовых мясопродуктов, передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы Службы.

В частности, с начала текущего года и по данным на 8 августа из РФ на мировые рынки отгружено более 351 тыс. тонн такой продукции, что на 3% превышает объемы за тот же период 2020 года. В том числе, российские производители в 2,6 раза нарастили экспорт говядины, доведя его до 17,4 тыс. тонн. В первой тройке импортеров говядины КНР (свыше 11 тыс. тонн), Саудовская Аравия (почти 1,2 тыс. тонн) и Казахстан (1,16 тыс. тонн).

Есть динамике и в поставках свинины: + 27% в сравнении с тем же периодом минувшего года. Отгружено почти 80 тыс. тонн. В ТОП-3 покупателей входят Вьетнам (более 40 тыс. тонн), Украина (почти 19 тыс. тонн), Белоруссия (свыше 13 тыс. тонн).

В 33 раза увеличился экспорт конины. Если год назад это было всего 24 тонн, то в 2021 году – уже 796 тонн. Основной покупатель российской конины – Казахстан (751 тонна). У второго импортера, Украины, объемы закупок в разы меньше (45 тонн).

В Россельхознадзоре сообщили и об увеличении экспорта готовых мясных продуктов. Их отгрузки выросли на 42% до почти 41 тыс.тонн. Эту номенклатуру закупают Казахстан (24,5 тыс. тонн), Украина (чуть более 6 тыс. тонн) и Азербайджан (около 3 тыс. тонн).

Увеличение собственного экспорта обуславливает и снижение импортных поставок мяса на российский рынок: так, закупки говядины упали на 18% до почти 112 тыс.тонн.

Также РФ снизила на 32% импорт конины (он составил 3,3 тыс. тонн), на 45% — закупки баранины и козлятины (502 тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля