Хлопок нынче в цене

Котировки хлопка на бирже ICE в декабре провалились более чем на 8%

Туркестанские хлопкоробы планируют заработать на своей продукции хорошую прибыль. Такую надежду сулят им котировки Ливерпульской хлопковой биржи, сообщает «КазахЗерно.kz». Даже хлопкоробы со стажем не припомнят, чтобы Коттон Индекс поднимался до 101,85 пункта, что означает повышение спроса на хлопковолокно.

По мнению специалистов причиной тому стало развитие текстильного кластера в Узбекистане, где теперь львинную долю хлопковолокна оставляют на собственные нужды и наводнение в Китае — также являющемся одним из крупных производителей и экспортеров хлопка-сырца.

Казахстанские хлопкоробы, а, как известно, основные хлопковые поля располагаются на территории Туркестанской области, от создавшейся ситуации могут получить значительную выгоду.

Не останутся в накладе и хлопкоочистительные предприятия области, которых с учетом двух строящихся и находящегося на реконструкции старого, построенные еще в советские времена, бывшего государственного хлопкоочистительного предприятия, в области насчитывается около десятка. Большинство из них расположены в Мактааральском районе, где сконцентрировано наибольшее количество хлопководческих хозяйств.

Следует отметить, что и урожайность хлопка в этом году прогнозируется неплохая. Несмотря на сложную ситуацию с поливной водой, хлопкоробы стараются вовремя проводить все агротехнические мероприятия. Сегодня их главная задача: чеканка и полив. Все работы на хлопчатнике сельчане выполняют с энтузиазмом, ведь ничего не стимулирует лучше, чем надежда на достойное вознаграждение за труд.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля