Уборка в разгаре

Уборка в разгаре

Началась уборка на полях сельхозформирований Кызылжарского района СКО. О её проведении рассказали руководители хозяйств района, сообщает «КазахЗерно.kz».

Александр Фадеев, руководитель «ПСХ»: «Уборка чечевицы в нашем хозяйстве ведётся уже седьмой день. Погода благоприятствует её проведению. Всего у нас 4 тысячи 800 гектаров посевных площадей, из них 608 гектаров занято под чечевицу. Вообще эту культуру мы выращиваем четвёртый год, а в данном хозяйстве – первый. Пока её урожайность составляет 11,5 центнера с гектара. Пока сравнивать не с чем, как и говорить о стоимости тонны на пунктах приёма. На полях задействованы 4 комбайна Claas TUCANO 450.

К уборке пшеницы ещё не приступали. Пока субсидированного топлива не получали, приобретаем его на коммерческой основе. Стоимость за литр составляет 197 тенге. Всего для проведения уборки на наших посевных площадях его требуется около 40 тысяч литров».

Габбас Жантаев, ТОО «Сервис ЖАРС»: «Уборка пшеницы в нашем хозяйстве ведётся запланировано. Начали валить пшеницу. Озимую убрали в срок. Затем настала очередь гороха. Озимая пшеница уродилась на площади в 100 гектаров. Её класс не определяли, поскольку не думаем продавать. Выращивали для нужд хозяйства. Урожайность составила 15 центнеров с гектара. У гороха урожайность та же. Это очень хороший результат для нынешнего года. Для сравнения, в агроформировании «Атамекен» горох уродился в объёме 5 центнеров с гектара, пшеница – 8 центнеров с гектара.

Сегодня начали уборку основной площади пшеницы, занимающей 60% от всех посевных площадей хозяйства. Территория большая. Обычно засеваем её тремя-четырьмя сортами. Каждый из них показывает себя по-разному, в зависимости от местности, на которой посеяны. Чтобы получать достойный урожай, постоянно консультируемся с научными сотрудниками Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Пока не можем говорить об урожайности, поскольку убираем лишь первый день.  

Во время уборочной кампании пользуемся субсидированным топливом, закупленным ещё по весне. Как правило, его цена отличается от коммерческой стоимости на 7–10 тенге. Надеемся, что всё пройдёт хорошо. Обычно укладываемся в месячный срок».

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля