У овощеводов горячая пора

Началась отправка ранней капусты в Россию

Массовый сбор овощей идет в Жетысайском районе Туркестанской области.

В общей сложности под культурными растениями в Жетысайском районе занято свыше 78 тыс. га., сообщает «КазахЗерно.kz» Естественно, что основной клин занимает хлопчатник, на выращивании которого специализируется район, но и овощам на полях нашлось достаточно места.

Ранняя капуста — знаковый товар, поставляемый земледельцами района как на внутренний, так и на внешний рынок. На сегодня ее собрано свыше 38 тысяч тонн. Среди ходовых культур, которые приносят хорошую выгоду местным аграриям, также широким спросом пользуются томаты, их уже получено в районе свыше 10 тыс. тонн, неплохой в этом году и урожай огурцов. Их уже удалось собрать более 6200 тонн, баклажанов — более четырех тысяч тонн, сладкого перца — свыше 3500 тонн, лука – 554 тонны. Кроме того в овощной корзине района есть тыква, которой уже получено 465 тонн.

Еще одна брендовая культура жетысайцев – бахчевые Местные дыни и арбузы пользуются большим спросом не только в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье. В этом году бахчей традиционно занято более 22 тысяч гектаров во всех одиннадцати сельских округах района. Как результат кропотливого и упорного труда, королевского плода получено свыше 327 тыс. тонн, полосатой сладкой ягоды — более 121 тыс. тонн.

Земледельцы района с давних пор культивируют зерновые, правда, не в таких объемах, как тот же хлопчатник, овощи или бахчевые. Так, с полей озимой пшеницы, которую выращивают в четырех сельских округах, получено 402 тонны зерна. А вот местный виноград, пользовавшийся когда-то большим спросом у казахстанцев, нынче не тот. Значительно сократились и размеры местных виноградников — всего 31,5 га, из которых 30 — в сельском округе им. Абая и полтора гектара в округе Макталы. Но жетысайцы не теряют надежды со временем вернуть себе былую славу знатных виноградарей, поэтому в нынешнем году дополнительно заняли виноградниками 46150 гектаров своих угодий.

Возвращаясь к хлопку надо отметить, что и этой культуре сегодня приходится уделять немало внимания: в разгаре чеканка (в день в среднем эта работа проводится на 1600 гектарах) и полив — за сутки орошается около 1200 га.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля