На Востоке заработала откормочная площадка на 1000 голов скота

На Востоке заработала откормочная площадка на 1000 голов скота

Новый откормочник построен в приграничном Тарбагатайском районе ВКО. Сейчас там наращивает килограммы 1 тыс. голов КРС, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В районе разведению скота и селекционной работе, а также заготовке кормов и переработке выращиваемой на полях продукции, уделяется основное внимание, ведь это фундамент местной экономики. Решать задачи по ее развитию помогает поддержка со стороны государства.

– В текущем году объем субсидий, полученных животноводством, составил свыше 983 млн тенге. Это на 116 процентов больше, чем в 2020. Средства направлены на цели породного преобразования и приобретение племенных овец и лошадей, — рассказал аким Тарбагатайского района Асхат Смаилов.

Он также сообщил, что в этом году в программу ИАС из района вошли 930 крестьянских хозяйств. Одним из крупнейших сельхозформирований является агропромкомплекс «Асыл-Агро-7», которому и принадлежит новая откормочная площадка.

В первом полугодии 2021 зарегистрировано 45 хозяйств, занимающихся разведением племенного поголовья. Из них 10 – коневодством, 11- овцеводством и 24 – КРС. Сегодня племенное ядро по этим направлениям составляет соответственно 6,4%, 27,2% и 15,6% от всего поголовья в этих КХ.

В настоящий момент из предусмотренных по госпрограммам средств, а это около 6 млрд тенге, профинансированы, по информации руководителя района, 168 проектов на сумму 5,5 млрд тенге, еще по трем – готовится пакет документов.

На начало года численность КРС в этом регионе Востока, по информации акимата района, приблизилась к 200 тыс. голов, МРС – составила свыше 357 тыс. и лошадей около 42 тыс.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля