Производство пшеницы в Украине вырастет до 29,5 млн. тонн

Прогноз мирового производства зерна вырос на 1 млн. тонн - МСЗ

Объем производства пшеницы в Украине в 2021-22 сезоне обещает увеличиться до 29,5 млн. тонн, согласно последним оценкам специалистов МСЗ. В предыдущем отчете прогноз был пессимистичнее на 0,7 млн. тонн. При этом урожай 2020-21 года оценивается на 4,1 млн. тонн скромнее.

Размер начальных запасов зерна данного вида в стране в текущем сезоне оценивается в 1,6 млн. тонн. Это на 0,4 млн. тонн опережает показатель прошлого МГ.  Месяцем ранее прогноз аналитиков был незначительно ниже.

Предложение пшеницы в Украине в указанный период, согласно последним данным, равно 31,2 млн. тонн, передает «КазахЗерно.kz».  Прежде оценка была скромнее на 0,8 млн. тонн. Прошлогодний показатель был ниже на 4,5 млн. тонн.

Экспортный прогноз в отношении пшеницы украинского происхождения на 2021-22 МГ вырос на 4 млн. тонн по сравнению с поставками за рубеж в предыдущем году до 20,9 млн. тонн. Месяцем ранее перспективы были пессимистичнее на 0,8 млн. тонн.

Импорт сельхозкультуры в стране в нынешнем сезоне ожидается в размере 0,1 млн. тонн, как и прежде.

Потребление пшеницы в стране в 2021-22 сезоне увеличится до 8,8 млн. тонн против 8,2 млн. тонн, использованных годом ранее.

Переходящие запасы зерна данного вида в текущем МГ прогнозируются в размере 1,5 млн. тонн. Это превысит показатель прошлого сезона всего на 0,1 млн. тонн.

Анна Егорова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля