На Ставрополье урожайность масличного льна выросла в два раза

Новость на Казах-зерно:

На Ставрополье увеличили посевы масличного льна. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в крае площадь под этой культурой в сезоне-2021 выросла в 1,6 раза до 52 тыс.га.

Солидные посевы под лен в этом году отведены сразу в шести районах Ставрополья. В трех округах лен уже полностью убрали: в сравнении с минувшим годом урожайность удвоилась. Если год назад это было 8,7 ц/га, то в этом году — 16,5 ц/га.

Как рассказали в краевом минсельхозе, масличный лен, как рапс и горчица, является высокомаржинальной культурой. Стоимость этих культур в текущем году не опускалась ниже 40 тыс. руб. за тонну. Благодаря их реализации, сельхозпроизводители смогли своевременно компенсировать затраты на закупку минудобрений, чтобы закончить подготовку к озимому севу.

При этом в ведомстве напомнили, что производство льна дело хлопотное. Культура нуждается в качественной подготовке пашни перед севом. Кропотливости требует и уборка. Та, лен чувствителен к осадкам, а для того, чтобы комбайны вышли в льняные поля, их надо переоснастить.

Выращивание льна имеет ряд преимуществ. Это масло, которое используется во многих отраслях промышленности. Жмых и шрот – это ценные корма. Солома льна применяется для выпуска волокон, бумаги и стройматериалов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля