Экспорт российской ржи вырос в 11 раз

Новость на Казах-зерно:

Россия в семь раз с начала года нарастила экспортные отгрузки ржи, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные Россельхознадзора.

По информации ведомства, за январь-июль на зарубежные рынки было отправлено 90 тыс.тонн ржи, что в 11 раз превышает объем за аналогичный период прошлого года.

За отчетный период зафиксирована и 2%-ная динамика в экспорте ячменя: за год его отгрузки выросли с 2,93 млн тонн до 2,99 млн тонн. Отгрузки овса увеличились на 16%, превысив 76 тыс.тонн. В пять раз вырос экспорт риса: если год назад это было 9,2 тыс.тонн, то за 7 мес.2021 года экспортировано уже более 49 тыс.тонн.

Согласно выводам Россельхознадзора, в ТОП-3 импортеров зерна вошли Турция (за 7 мес.закуплено 3,9 млн тонн), Египет (2,6 млн тонн), Саудовская Аравия (817 тыс. тонн).

В закупке зернобобовых по состоянию на 1 августа лидируют Пакистан (84,6 тыс. тонн), Турция (свыше 66 тыс. тонн), Италия (43 тыс. тонн). В импорте масличных в первой тройке КНР (почти 754 тыс. тонн), Белоруссия (252 тыс. тонн) и Казахстан (более 57 тыс. тонн).

Что касается экспорта продуктов переработки зерна, то здесь первенство за Латвией (138 тыс. тонн), далее следует Казахстан (почти 30 тыс. тонн) и Белоруссия (около 26 тыс. тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля