На Востоке заявки есть, денег нет

На Востоке заявки есть, денег нет

В регионе продолжается работа по анализу коррупционных рисков в сфере выделения средств по госпрограммам развития АПК. С этой целью представители проекта «Шығыс – Адалдық алаңы» регулярно выезжают на места, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В этот раз местом встречи стал Абайский район. Руководством проектного офиса в лице Маржан Бахыткызы в беседе с главами крестьянских хозяйств обсуждались ситуация с выплатой субсидий, а также предложения крестьян в этом направлении. Разговор состоялся в присутствии руководителей аппарата акима района Д. Маратулы и отдела сельского хозяйства Д. Нариманулы.

Работники акимата проинформировали, что большую часть сельхозугодий в районе составляют пастбища – 1 875 тыс. га. Это обусловливает основное направление отрасли – животноводство, по большей части мясное. Сельхозтоваропроизводители представлены 543 КХ и 3257 ЛПХ. То есть, тема субсидий здесь одна из самых актуальных для крестьян.

На Востоке заявки есть, денег нет

На начало августа текущего года по примерно по 380 заявкам освоено, как сообщили М. Бахыткызы, около 372 млн тенге субсидий. Еще почти 160 заявок на сумму более 168 млн тенге зачислено в резерв.

Беспокоит фермеров то, что в 2020 году также часть заявок была зарезервирована, но до сих они остаются непрофинансированными. Речь идет, по данным проектного офиса, о 58 заявках на сумму в 51 325 тыс. тенге.

Участникам встречи было обещано, что ни одна жалоба или обращение не останутся без внимания. После анализа их включат в пакет предложений, который будет отправлен из ВКО в вышестоящие органы.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля