Почему фрукты дорогие

Почему фрукты дорогие

Нынешнее лето для большинства кызылординцев не радостно еще и потому, что в нынешнем сезоне фрукты дорогие. К примеру, яблоки стоят не менее 400–500 тенге за кг, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

-Все фрукты на рынках дорогие, —говорит кызылординка Светлана Оманова.-Вдоволь наесться более дешевых фруктов не получается, так как цены кусаются. Яблоки хорошие, казахстанские не менее 400–500 тнг за кг. Лето заканчивается, а такая дороговизна до сих пор. Что будет зимой, если мы летом не можем вдоволь купить самые простые фрукты, не экзотические, привезенные из дальних стран, а свои родные казахстанские яблоки?

С ее мнением согласна горожанка Асия Токбергенова:

-Каждый год я замораживаю яблоки как начинку для пирогов и на приготовление компотов, —говорит моя собеседница. В этот раз пока не запасалась ими, так как считаю, их стоимость дорогой и жду, может в сентябре они станут дешевле. Почему фрукты дорогие они ведь казахстанские, не привезенные из дальней страны.

По информации областного управления сельского хозяйства, в регионе чуть более 300 га садов и виноградников. Сады есть в каждом районе. Площади под них небольшие, но причина в том, что не достаточно фруктов и цены кусаются, еще и потому, что почти весь урожай скупают оптовики. Они заранее договариваются с хозяевами садов о том, что заберут урожай и приезжают в установленное время.

Хранить в нашей области овощи, фрукты или картофель, проблематично. Нет хранилищ. Оставшиеся с советских времен хранилища, непригодны технически. Поэтому все фрукты в конце осени уже привозные из соседних регионов или стран.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Добрый

    Во Франции супермаркетам запрещено выбрасывать съедобные излишки продуктов, их следует отдавать на нужды благотворительности, а пищевые отходы — на корм скоту. Невыполнение этих правил оборачивается огромными штрафами. Франция теперь выбрасывает всего 1,8% произведен продуктов

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля