Усложнить жизнь фермеру?

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане на подходе новый приказ, согласно которому сельхозтоваропроизводители должны будут предоставлять документы, подтверждающие происхождение товара. В том числе на ярмарки. По словам экспертов, новый документ сильно усложнит жизнь фермеров, передает «КазахЗерно.kz».

Об этом рассказал руководитель Ассоциации «Верховный совет крестьян», независимый эксперт в аграрной отрасли Кирилл Павлов.

«Третий враг фермеров после Минсельхоза и инфоцыган – это Министерство торговли и интеграции РК, в недрах которого куется очередной приказ, усложняющий жизнь не только сельхозпроизводителям, но и остальным экспортёрам.

В случае, если товар отправляется на ярмарки, предлагается ввести требование «Сертификата о происхождении серийной продукции». Помимо этого, сельхозникам надо предоставить «справку о месте сбора продукции от заявителя». То есть, экспортер просто пишет – я подтверждаю, что арбуз вырос в Шардаре? Или прям нести справки из местного акимата?

Очередная коррупционная лазейка (№1)», — отметил Павлов.

По его словам, в 1845 году, только на ярмарках Уральской и Оренбургской линии, Казахстан продал 350 тысяч баранов. Порядка 7 тысяч тонн мяса, плюс шкуры и всё остальное. И никаких сертификатов о серийности. Просто везли скот на ярмарки и продавали. Но, правда, тогда были иные условия для животноводства.

«В самом конце документа есть информация, как получить этот серийный сертификат – надо предоставить подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства, либо информацию о получении не менее двух сертификатов о происхождении товара формы «СТ-1» или «СТ-KZ» (лазейка № 2). И тут дело даже не в том, что СТ-KZ я куплю вам за 400$ в любом ларьке Жетысая, а просто тут снова задействована НПП «Атамекен». Не знают уже, в какую дырку засунуть.

Что же касается мяса, то в приказе установлены требования о предоставлении документов: подтверждение учетного номера убойного цеха, ветсправки на животных и птиц, подвергшихся убою (забою), справку о присвоении учетного номера животноводческой (птицеводческой) фермы – объекта по производству и разрешения на экспорт (лазейка №3) или ветеринарного сертификата.

Разрешение на экспорт, по приказу, который куется уже в недрах МСХ, будут выдавать акиматы, а это, как вы понимаете, дополнительная точка возникновения коррупционных рисков. Ветеринарный сертификат, ветеринарную справку, паспорт животного, что ещё можно затребовать такого ветеринарного у фермера, историю рождения, справку из первого кредитного бюро?»

Правительство делает всё, чтобы усложнить жизнь экспортеров сельхозпродукции, считает Кирилл.

«Такими темпами мы и себя-то скоро едва-едва сможем прокормить», — заключил эксперт Павлов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Кулибаев

    Тимур со своим детищем НПП Атамекен — это рэкет чистой воды, причем узаконенный.
    Все эти «движения» нужны только для того, чтобы выкачивать деньги из населения, чтобы забить весь народ в долги и кредиты.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля