Неправильная политика, инфляция, засуха – вот причины удорожания мяса

Казахстан: В Карагандинской области увеличено производство мяса, молока и яиц

Жаркие дискуссии на тему, взлетит ли стоимость мяса осенью, идут среди населения, экспертов, фермеров. Одни говорят, что цена взлетит до 4–5 тысяч тенге, другие считают, что на смену дорогому своему, придет зарубежное мясо и будет стоить 2 тысячи тенге. В одном мнение экспертов идентично – фермеры «вырежут» поголовье, передает «КазахЗерно.kz»

Пока правительство теряет время, страна теряет поголовье

Как сообщил эксперт в сельском хозяйстве Алмасбек Садырбаев, мясо подорожает до 4 тысяч тенге.

«Вероятность того, что мясо подорожает, очень высока. Почему? Из чего состоит мясо? Это ГСМ, корма. В процентном соотношении можно примерно прикинуть, на сколько оно может подорожать. По нашему мнению, цена мяса дойдет до 4 тысяч. Тут, конечно, свою роль играет и ожидаемая инфляция. Свою роль сыграет и та неправильная политика со стороны государства. В каком смысле политика? То, что оно все меры, которые необходимо принять сейчас, именно в краткосрочном периоде, тормозит. Правительство потеряло очень много времени. Потому что все меры поддержки, которые необходимы сейчас, касательно заготовки кормов, субсидирования кормов, пересмотр стратегического плана по развитию кормопроизводства – они заторможены, вялы. Непризнание того, что в Жамбылской, Алматинской, и особенно в Туркестанской, областях, джута, засухи, бескормицы, не вовремя принятые адекватные меры приведут к тому, что мы потеряем поголовье животных. Мы уже потеряли. Фермеры уже сбросили свое поголовье на процентов 15. И увезли в Узбекистан неофициальным путем. Еще раз озвучу, что у нас будет потеря животных в районе трех миллионов голов. Это как вынужденные забои, так и гибель скота из-за бескормицы», — отметил Садырбаев.

Зарубежные фермеры нас прокормят

Президент Мясного Союза Максут Бактибаев высказал иную точку зрения относительно стоимости. По его словам, оптовые цены на мясо не превысят 2 тысяч тенге за килограмм. В интервью информационному агентству LS (11 августа 2021) эксперт отметил, что несогласен с тем, что цена мяса достигнет 4–5 тысяч.

«Мы живем и работаем в мировом рынке. Мясо по конкурентной цене всегда есть из Беларуси и Бразилии. Оно заместит, если у нас будет очень дорогое мясо. Импортного будет больше. Его цена с доставкой и растаможкой не превысит 2 тыс. тенге максимум», – отметил Бактибаев LS.

Что касается засухи, он считает, что изначально в стране уменьшился объем сена, и цена резко выросла, но совсем скоро стоимость сена скорректируется.

Насчет поголовья, Бактибаев высказал аналогичное с Садырбаевым мнение о том, что фермеры, чтобы закупить корма, «вырежут» скот, и в дальнейшем поголовье придется восстанавливать ни один год.

«Мясной союз предложил МСХ в срочном порядке выделить льготные кредиты по упрощенной схеме в расчете 50 тыс. тенге на голову скота для закупки необходимого объема кормов, которого не хватает, чтобы предотвратить сброс поголовья. Если у фермера нет сена, кормов, они начнут резать скот на мясо и будут его сбывать. Это приведет к снижению оптовых цен, фермеры опять недополучат прибыль. И потом, когда весь этот ажиотаж уляжется, ближайшие четыре-пять лет это поголовье придется восстанавливать. Это обойдется гораздо дороже, фермеры будут вынуждены повышать цены на мясо, чтоб отбить инвестиции. Многие животноводы могут просто обанкротиться».

Это не мясо дорогое, это казахстанцы бедные

Предприниматели считают, что «это не мясо дорогое, это народ бедный».

«Из отдельных рупоров слышатся пугающие прогнозы о том, что мясо может достигнуть 4 тыс. тенге в 2022 году. Может достигнуть, а может и не достигнуть. Другое дело в том, то в долларах цена уже была 8,2, так что, вероятно, что 3500 будет. Аргументы из разряда «почему вы считаете в долларах» разбиваются об отсутствие железного занавеса, которые многие пытаются реконструировать запретами. А я просто напомню, что фермер такой же человек, как и вы, и хочет, чтобы у его детей были одежда/игрушки/телефоны/машины не отечественного (хотя отечественные машины стоят дороже чем в России, привет утильсобру). Это не мясо дорогое, это народ бедный. И нет в этом вины фермера», — отметил на своей странице в Фейсбук создатель Ассоциации минимаркетов Бауржан Нуркенов.

Мясо уже стоило так

Заинтересовала мысль Бауржана на счет соотношения цены казахстанских продуктов к доллару. Давайте вспомним, сколько стоило мясо и другие продукты первой необходимости 10 лет назад. Согласно данным из открытых источников, средние цены на некоторые виды продуктов питания по состоянию на июнь 2011 года выглядели так (в долларах за килограмм или за литр): баранина – 8,15, говядина – 8,2, рыба – 6,6, молоко – 0,98, яйца – 0,99, сахар – 1,55, масло подмолнечное – 1,09, хлеб – 0,38, крупа гречневая – 0,36, чай – 22.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. самат

    Посетил сегодня мясной рынок-мяса завались.Цена приемлемая 2650 хорошая конина.Покупателей почти нет. Думаю цена упадет самостоятельно безо всяких импортных поступлении. Рынок сам по себе отрегулируется. Как бывший сельчанин радуюсь что труд животноводов хорошо оплачивается за счет цены,с другой как горожанин считаю прошли те времена когда за сезон сьедали целый согым-время диктует другие потребности.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля