В хозяйствах все идет по плану

В хозяйствах все идет по плану

На днях заместитель акима Жамбылской области Нуржан Нуржигитов посетил ряд населенных пунктов Жамбылского района. Он ознакомился с реализацией инвестиционных проектов в аграрном секторе, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По информации пресс-секретаря акима Жамбылского района Акжигита Жетписбая, внимание было уделено строительству птицефабрик, реализации проекта по повышению доходов населения, а также применению водосберегающих технологий.

Строится еще одна птицефарика

На месте строительствв фабрики по производству мяса ТОО «Аса Агро», расположеном вдоль трассы Аса-Бирлесу-Енбек, все идет по плану. Работы по реализации проекта запланированы на три года, стоимость работ – восемь миллиардов тенге, площадь – 2,6 гектара. Директор товарищества Толебай Мендыразов сообщил, что в декабре запланировано запустить в строй три цеха.

«Раньше на этом месте располагалась молочно-товарная ферма. До недавнего времени она была заброшена. Мы сегодня ведем реконструкцию помещений с привлечением работников из числа местных жителей. Рядом с птицефабрикой построили водозаборную башню, чтобы избавиться от перспективы возить воду издалека. В конце текущего года планируем получить первую продукцию. Если все пойдет по плану, то мы выйдем на мощность 21 тысяча тонн мяса птицы в год. Цыплят планируем покупать в инкубаторах, уход за ними занимает 42 дня. За это время птица набирает товарный вес. В каждом цехе будет трудиться трое рабочих. Таким образом, на первом этапе мы сможем трудоустроить девять человек, плюс охрана, бухгалтерия, техработники – всего 15 человек. В 2022 году будет построено еще четыре цеха. По завершении реализации проекта мы увеличим производственную мощность в два-три раза», — рассказывает Т. Мендызаров.

В хозяйствах все идет по плану

Он отметил, что имеются трудности с подключением к корпусам фабрики природного газа. Нуржан Нуржигитов пообещал помочь с решением этого вопроса.

Проект дает положительный эффект

Не так давно на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина были рассмотрены результаты реализации пилотного проекта «Повышение доходов населения Жамбылской области». Инициатива бывшего акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова получила всестороннее одобрение. Решено внедрять опыт жамбылцев в масштабах страны.

В Жамбылском районе в реализации пилотного проекта приняли участие жители Бесагашского сельского округа. Из 267 бесагашцев, получающих адресную социальную помощь, на сегодня остались только 62 человека. Все остальные, благодаря проекту, смогли начать собственное дело и получать неплохие доходы.

В этом году к Бесагашскому присоединился Орнекский сельский округ. Нуржан Нуржигитов провел встречу с жителями села Орнек, выслушал их, ответил на вопросы.

По словам акима Орнекского сельского округа Азиза Мантеева, интерес среди жителей к проекту наблюдается. На сегодняшний день 50 сельчан передали необходимые документы в местный акимат. Большинство из них намерены увеличить поголовье скота.

Так, в первом направлении, по рациональному использованию приусадебных земель на 70,5 га необходимо выделить 8,428 миллиона тенге для посева томатов, тыкв, арбузов, огурцов, 12 млн тенге нужны для строительства трех теплиц.

В хозяйствах все идет по плану

По второму направлению, по развитию животноводства на сумму 321,450 миллиона тенге приобретено 366 голов крупного рогатого скота, 347 лошадей, 1251 овца.

По третьему направлению, для эффективного использования 820 гектаров за пределами населенного пункта выделено 27,790 миллиона тенге, на которые будут приобретены и засеяны 560 гектаров ячменя, 10 гектаров пшеницы, 40 гектаров кукурузы, 120 гектаров люцерны.

По четвертому направлению на приобретение 13 единиц сельхозтехники необходимо 79,280 миллиона тенге, кооператив будет назван «Өрнек-Даму».

По пятому направлению ведется строительство кондитерского цеха, пекарни, птицефермы. Эти работы осуществляются при условии легализации и финансирования заявки от 100 дворов.

Далее Н. Нуржигитов осмотрел овощные поля, в том числе, 340 гектаров лука, 40 гектаров картофеля, 220 гектаров сахарной свеклы в Акбастауском и Асинском сельских округах.

Клубни набирают силу

В производственном кооперативе «Кызылдихан» в настоящее время горячая пора. Крестьяне убирают урожай, одновременно ухаживая за свекольными плантациями. Заместитель акима региона Нуржан Нуржигитов поговорил с директором кооператива Нуридином Бегмановым, обсудив с ним виды на урожай сахарной свеклы.

— Не зря говорят: «Вода — это жизнь». Для каждой сельскохозяйственной культуры в первую очередь нужна вода. Не секрет, что в последние годы мы испытываем дефицит влаги в июле. Но в этом году решили эту проблему. Ежегодно мы отводим под сахарную свеклу 100 гектаров земли. Из них 50 гектаров мы орошали с помощью арычного полива, на 50 гектаров использовали капельное орошение. В этом году мы запустили американскую дождевальную установку «Bullev». Она очень удобна, и поля у нас теперь не страдают от недостатка воды, — рассказал директор сельхозкооператива.

В хозяйствах все идет по плану

По его словам, преимущество из этих установок заключается в том, что 402 метра поля орошаются в течение 24 часов, то есть распылители воды, расположенные через каждый метр, постоянно циркулируют. Вода поступает с помощью насоса «KELET» из водозабора «Кайракбай», в котором собирается вода из родников на территории округа. Далее установка дождевального полива начинает питать ростки в поле.

— Управлять установкой можно с помощью сотового телефона. В ближайшее время намерены приобрести еще одну такую установку. Конечно, это стоит дорого. На эту установку мы потратили 73 миллиона тенге из собственных средств. Но думаю, что сможем окупить все затраты, так как ожидаем получить хороший урожай. Этой установкой мы орошаем 50 гектаров свеклы и 50 гектаров кукурузы, — добавил глава хозяйства.

В свою очередь, Нуржан Нуржигитов отметил, что в работе кооператива наблюдается прогресс. Он рекомендовал приобрести новую установку с использованием механизмов государственной поддержки.

В завершение поездки заместитель акима области осмотрел фабрику товарищества с ограниченной ответственностью «Алел Агро» по производству мяса птицы Каратобинского сельского округа.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля