«Гусиным делом» из Караганды занялась прокуратура

Североказахстанские фермеры ждут компенсацию за погибшее от птичьего гриппа поголовье

О том, как чиновники привели к банкротству преуспевающую гусиную ферму из села Уштобе Карагандинской области «КазахЗерно.kz» сообщало не раз.

Коротко напомним суть истории: в 2012 году ТОО «Возраждение XXI» век восстановило заброшенные птичники в селе и занялось выращиванием гусей. Вскоре компании удалось выйти на российские торговые сети, которые искали поставщика взамен европейских (тогда как раз были введены продуктовые контрсанкции в отношении ЕС). И «Золотой гусь Сарыарки» вскоре появился на прилавках 75 городов России от Калининграда до Владивостока.

Однако, в 2016 году поголовье сразу трех птицефабрик Карагандинской области начало умирать от болезни. В том числе – и гусиной фермы «Возрождение XXI век». Ее директор Сергей Сергин провел анализ в независимой лаборатории и получил результат – птичий грипп.

Однако, группа заинтересованных в замалчивании правды чиновников как областного уровня, так и республиканского, уговорила владельцев всех пострадавших предприятий списать проблемы на сальмонеллез. Ведь в недалеком будущем Казахстан принимал EXPO-2017, и проблемы никому не были нужны. Проще говоря, чиновники боялись за свои кресла.

Владельцам погибшей птицы в случае птичьего гриппа полагалась компенсация из бюджета. В случае сальмонеллеза – нет. Однако, чиновники на словах пообещали решить этот вопрос и помочь птицефабрикам. В отношении двух предприятий это обещание было так или иначе выполнено. А вот гусиную ферму «кинули» — Сергей Сергин уверен, что его проект приглянулся кому-то из чиновников, и они решили воспользоваться ситуаций для рейдерского захвата.

Поскольку ферма имела кредит в Аграрной кредитной корпорации, то он все эти годы висел на предприятии удавкой не позволял встать на ноги и начать возрождение. Владельца кормили «завтраками», а в итоге летом нынешнего года все пришло к банкротству и выставлению предприятия на торги за долги.

Тогда Сергей Сергин и обратился за помощью в Палату предпринимателей Карагандинской области. Проблемный вопрос компании ТОО «Возрождение XXI век» был рассмотрен на внеочередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Карагандинской области под председательством Серика Торегельдина.

«По обращению бизнесмена, все материалы по делу были направлены в областную прокуратуру. Кроме того, направлена просьба уполномоченному по защите прав предпринимателей Казахстана оказать содействие предпринимателю», — сообщили в Палате.

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Мухтар

    Не пачкайте свою жизнь людьми, которые вас не ценят.
    Пауло Коэльо

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля