В России подчеркивают важность развития селекции

В России подчеркивают важность развития селекции

Минсельхоз при участии представителей регионов и экспертов обсудил вопросы селекции агрокультур. Развитие этого направления названо самым эффективным способом повышения урожайности и качества зерновых и других культур, сообщает «КазахЗерно.kz».

Было подчеркнуто, что практически все площади под пшеницей в РФ заняты отечественными сортами. Чтобы поддерживать селекционную работу на высоком уровне, ежегодно закладываются опытные площадки для выращивания российских и иностранных сортов. Так, в этом году организовано 2155 таких пилотных участков, в том числе более 800 по кукурузе — 812, 360 – по сахарной свекле, на 368 площадках идет селекция сои, на более чем 600 демонстрационных «грядках» — подсолнечника.

По информации специалистов, результаты, которые показывают новые сорта, находятся на высоком уровне, и, что важно, агрокультуры демонстрируют отличную урожайность в конкретных природно-климатических условиях.

Было отмечено, что федеральный центр поддерживает и продвигает элитное семеноводство, чтобы площадей, занятых селекционными сортами, становилось больше. При этом МСХ призывает научные организации прилагать больше усилий в селекции российских сортов, а сельхозпроизводителям – увеличивать долю отечественных семян для производства зерновых, масличных и технических культур.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля