Урожай с новых огородов

Урожай с новых огородов

Урожай с огородов, выделенных кызылординцам от городского акимата, уже собирают, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В этом сезоне землю под огороды получили 100 кызылординских семей. Среди них – Талгат Измагамбетов.

– Нам выдали по 10 соток, — говорит Талгат Измагамбетов. – Причем, передали землю на сезон уже подготовленную, выровненную и с поливной водой рядом. В наше время, когда продукты питания дорожают в год по три раза, это большая помощь тем, кто хочет заниматься огородничеством, но не имеет своей земли. Мы со своей семьей вырастили хороший урожай, теперь его убираем. Если у нас будет возможность взять землю на следующий сезон, то воспользуемся ею.

Урожай с новых огородов

Кызылординец Айбек Мусабеков тоже получил землю под огород.

– Мы посадили дыни, арбузы, овощи, — говорит Айбек Мусабеков. – Мы обеспечили свою семью и теперь сделаем запасы этих продуктов питания на зиму. Пашню мы здесь распахали за счет городского акимата. Платить за поливную воду тоже не надо – эти расходы оплачивает городской акимат.

Как рассказывает руководитель городского отдела сельского хозяйства Даулетбек Абдирасулов, все заявления от горожан на выделение участков были удовлетворены. Было выделено 10 гектаров. Земля эта принадлежит ТОО «НИИ рисоводства». Ученые не только предоставили горожанам землю, но и подготовили ее.

– Хотелось бы и в последующие годы также раздавать землю горожанам, говорит Д. Абдирасулов. – Думаю, что желающих брать будет больше.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля