В Казахстане сдерживают цены на сахар

Экспорт российского сахара сократился

Жанель Кушукова, будучи вице-министром торговли и интеграции, на коллегии ведомства рассказала о мерах по сдерживания цен на сахарный песок, пишет «КазахЗерно.kz».

С 2020 г. в Казахстане, как и в ряде других стран, наблюдают значительный рост цен на сахарный песок. Чтобы урегулировать и стабилизировать их на отечественном рынке, в стране принимают некоторые меры. Известно, что к его подорожанию привели плохой урожай сахарной свеклы в прошлом году и выросшие цены на сахарный тростник.

В 2021 г. в государстве установили квоты на льготный ввоз сахарного тростника и готового сахара. Они будут действовать до 30 сентября. По ним ввезут в РК 134,4 тыс. т продукта. Это позволит воспрепятствовать ненужному росту цен на сахар и добиться стабилизации работы компаний, которые производят его.

На коллегии вице-министр также сообщила о том, что у Казахстана выросли объемы торговли почти со всеми торговыми партнерами. В страны-члены ЕАЭС РК экспортировала продукцию на $2,8 млрд. (+36% к данным по экспорту за 2020 г.). В основном вырос экспорт несырьевых товаров ($1,7 млрд., +50%).

За последний год продукты в Республике подорожали сильно. Рост цен на них вызывает бурю негодований у казахстанцев. Месяц с лишним они завалили все соцсети сообщениями о том, что овощи, в частности картофель, морковь и свекла, подорожали в десятки раз. Причину их подорожания чиновники увидели в плохом состоянии овощехранилищ и с не сезоном.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля