Всякая крупа в каше хороша

Всякая крупа в каше хороша

Крупяной рацион россиян не слишком разнообразен, а еще к тому же его объем снижается. Это заметили ответственные ведомства, такие как Минсельхоз и Росстат и профильные эксперты. Больше всего среди всех круп россияне кушают рис – более 40% от всей крупяной корзины, если точнее 41%, сообщает «КазахЗерно.kz». Возможно, такая привязанность к рису из-за плова, который в России любят почти так же страстно как в Средней Азии. А из другой крупы сделать плов не получается. Можно сделать без мяса, но без риса никак.

Полезная во всех отношениях гречиха заняла второе почетное место – 32% процента от всех круп. Именно эта крупа вызывает у населения наивысший ажиотаж, если вдруг она поднимается в цене или временно исчезает с полок магазинов. Присутствие гречневой крупы на полках магазинов по доступной цене и ее наличие в бабушкиных коробочках фактор социальной стабильности в обществе.

Не забыли россияне и о пшенной каше, правда пшено идет далеко позади в потреблении по отношению к первым двум крупам – 7% от всего потребления круп. Перловая крупа, из которой раньше варили «царские» каши вместе с крупой детства манкой занимают по 6% среди других круп. Перловка крупа отменной полезности, просто сейчас разучились ее готовить. Чтобы приготовить из нее вкусное блюдо, нужно достаточно много времени и внимания. В более ранние времена перловка занимала гораздо больше места в рационе россиян.

Таким экзотическим для России крупы, как кукурузная и булгур досталось по 1% в рационе россиян. На все остальные крупы приходится 6%, в том числе на аристократическую овсянку. В России мало едят овсянку, наверное потому, что некому напомнить – «Овсянка,сэр!».

По данным NielsenIQ, с июля прошлого года по июнь 2021 года потребление круп в России снизилось на 12,9%. Тогда как потратили на их покупку россияне на 4,4% больше средств в сравнении с аналогичным периодом годом ранее.

В 2021 году в России не ожидается дефицита гречки, однако с пшеном, рисом и овсянкой ситуация выглядит неоднозначной, следует из данных Минсельхоза, Росстата и отраслевых экспертов. В Минсельхозе  сообщили, что в 2021 году производство основных крупяных культур, по прогнозам ведомства, превысит уровень прошлого года.

«Текущие объемы производства позволяют удовлетворять спрос предприятий переработки и полностью обеспечивать потребности населения в основных видах круп», — заверили в министерстве.

В частности, для сохранения стабильных цен в этом году на 12,1% увеличились посевные площади под гречихой — до 975,9 тыс. га. «Это позволит нарастить объемы производства и сформировать значительную сырьевую базу для перерабатывающей промышленности», — считают в Минсельхозе.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля