Луговой мотылек еще не прощается

Луговой мотылек еще не прощается

Интенсивный лет бабочек лугового мотылька продолжается в районах Актюбинской области и городе, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Но они не опасны для людей и зеленых растений, угроза исходит от гусениц. В настоящее время, по словам специалистов, развивается третье поколение этого многолетнего вредителя. И, если жара пойдет на спад и начнутся дожди, в конце августа-начале сентября нужно быть готовыми к третьей волне его нашествия.

Об этом сегодня стало известно в ходе брифинга на площадке РСК. Спикеры – заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев и руководитель облфилиала «Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов» Гарифолла Жолаев – проинформировали о ситуации сего дня.

— Вспышка этого вредителя происходит раз в восемь-десять лет. Специалисты связывают его масштабное распространение с неблагоприятными погодными условиями – обильными осадками и высокой температурой, — напомнил замруководителя УСХ. – Бабочки собой угрозы не представляют, опасны гусеницы. Их массовое нашествие на территорию Алгинского, Каргалинского, Кобдинского, Мартукского, Мугалжарского, Хромтауского районов и окрестностей Актобе началось две-три недели назад.

По его словам, во время вспышки хозяйствующие субъекты этих районов провели химобработку на площади 38 тыс. га (посевы и пашни). Инсектицидами были обработаны и 1 800 га земель госфонда.

Как подчеркнул Асылхан Абтиев, крестьянские хозяйства и ТОО проводили все мероприятия на собственные средства, земли госфонда – за счет инвесторов.

– Мы уже говорили, но отмечу еще раз. Всем хозяйствам, независимо от формы собственности, использовавшим инсектициды против вредителей, затраты на их приобретение будут субсидированы на 50 процентов за счет средств местного бюджета, — подчеркнул он.

Спикер призвал сельхозпроизводителей и дачников вести химобработку контактно-кишечными инсектицидами, допущенными к использованию в РК.

Гарифолла Жолаев обратил внимание растениеводов и дачников на то, что сейчас угрозы нет. Но, если температура будет благоприятной (+17–25 градусов по Цельсию и дожди), надо быть готовым нашествию третьего поколения мотылька.

Луговой мотылек еще не прощается

— Новая вспышка с учетом всех этапов развития придется на конец августа-начало сентября, — уточнил он. – Будем надеяться, что температурный фон останется высоким. Этот вредитель не переносит жару, так как становится бесплодным.

Спикеры рекомендовали земледельцам вести постоянный мониторинг и в случае необходимости проводить дезинсекцию своих участков.

— Вспашка почвы является эффективным агротехнологическим мероприятием и позволит значительно снизить риск появления мотылька в следующем году. Так как при перекопке земли будут уничтожены места яйцекладок. Необходимо избавляться и от сорных растений, которые в том числе благоприятствуют размножению вредителя.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля