Царская рыба станет доступнее

Царская рыба станет доступнее

Климат Жуалынского района Жамбылской области считается одним из самых благоприятных на юге Казахстана не только для отдыха и туризма, но и для сальхозпроизводства. Местные фермеры успешно занимаются животноводством и земледелием, а с недавних пор стали обращать внимание на разведение рыбы. Причем это не только традиционные породы, но и форель, которая хорошо приживается в горных реках. А в многочисленных горных реках и ручьях на территории Жуалынского района обитает близкая родственница форели — маринка, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В этой связи глава крестьянского хозяйства «Ислам» Канат Жуманов помимо полеводства решил заняться рыбоводством. Он построил бассейн, который наполнил родниковой водой и запустил туда 35 тыс. мальков форели, приобретенных в Алматинской области. Если все пойдет, как задумано, то в итоге он получит около 30 тонн деликатесной рыбы.

Крестьянское хозяйство «Ислам» расположено на территории Аксайского сельского округа, практически у подножия Кыргызского Алатау. Здесь множество родников, ручейки из которых впадают в местные пруды. В одном из таких водоемов за селом Дехкан Канат Жуманов и организовал свой бассейн.

Царская рыба станет доступнее

«Я занимаюсь рыбой всего три месяца. А наше хозяйство «Ислам» было создано в 1990 году. Сейчас я все полномочия по управлению им передал своему брату Ильясу», — рассказывает фермер.

Его инициативу поддержал мастный акимат. Для создания рыбхоза акимам Аксайского сельского округа выделил земельный участок. Здесь сейчас и трудится рыбовод.

 «Корм для рыбы приобретаю в Алматы. А сюда его завозят из-за границы. Вынуждены работать так, поскольку у нас нет специального фонда по заготовке кормов. Форель требует особого ухода. Поэтому, в зависимости от вида, цены на корма также различаются. Стоимость килограмма начинается от 950 тенге и доходит до 2 тысяч тенге. Привожу сразу двух-трехнедельный запас. Соблюдаем температурный режим, вода в бассейне должна быть не ниже 18 градусов. Чистота воды на первом месте. Родниковая вода, наполняющая бассейн, проточная. Поступает с одной стороны, вытекает по руслу с другой. Таким образом, бассейн самоочищается. Если рыба наберет нужный вес, то осенью займемся ее продажей», — говорит Канат Жуманов.

По его словам, для того, чтобы заниматься этим делом, он получил кредит — 7 млн тенге. Сейчас Канат ведет строительство еще одного бассейна, поскольку планирует расширить рыбный бизнес. На строительстве заняты пять человек. По оокнчании работ в водоем запустят 100 тыс. мальков форели.

Реализовать царскую рыбу фермер планирует не только жамбылцам, но и потребителями Алматы и Алматинской области.

Напоминм, что в Жамбылской области уделяется значительное внимание развитию рыбных хозяйств. В региональном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования рассказали, что предпринимателям, желающим заняться выращиванием рыбы, предусмотрена поддержка в виде субсидирования. Субсидии утверждены по 6 направлениям.

В частности, 50% расходов на приобретение рыбоводных материалов компенсируется государством. Также субсидируется 50% расходов на приобретение биологического обоснования, лекарственных препаратов и приобретение и содержание маточного поголовья.

Расходы на закуп кормов, используемых при выращивании осетра, лосося, карпа, сома цихлиды, лата и ракообразных субсидируются в размере 30%. А расходы на снижение себестоимости продукции рыбоводства компенсируются в размере 25%.

Как отметили в облуправлении природных ресурсов и регулирования природопользования, в настоящее время в Жамбылской области насчитывается 142 водоема. Из них 85 озер и прудов закреплены за 76 природопользователями. Остальные 57 водоемов пока не закреплены за хозяйствующими субъектами.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля