В Казахстане предлагают ввести квоты на экспорт овощей

Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в 2018 году на 3,4%

Бахыт Султанов, являясь министром торговли и интеграции, сделал предложение, которое на его взгляд позволит стабилизировать цены на овощи. Он предлагает ввести квоты на экспорт казахстанских овощей, сообщает «КазахЗерно.kz».

Чиновник высказал свое предложение на заседании правительства. По его словам, ежегодно с сентября по декабрь увеличивается спрос на овощи со стороны государств, которые граничат с РК. Чтобы остановить неконтролируемый вывоз продукции, надо ввести квоты на ее экспорт.

Также на заседании министр обратил внимание всех присутствующих на то, что овощехранилища, имеющиеся в стране, физически и морально истощены. Он предлагает поднять субсидирование до пятидесяти процентов, чтобы сохранить урожай и не допустить на рынке роста цен.

Если и другие меры, которые позволят избежать подорожания сельхозпродуктов. Акиматы на местах должны принимать меры, усилив мониторинг и контроль за недопущением надбавок и превышением надбавок бизнесменами. Также надо усилить межрегиональную кооперацию по их поставкам между социально-предпринимательскими корпорациями. Это сделать не так просто: придется изменять правила и разрешить Стабфондам обмен продукцией.

В Казахстане продолжают дорожать некоторые овощи. К примеру, лук подорожал с января 2021 г. на двадцать девять процентов, а капуста – на двадцать два процента. В конце августа цены на них снизятся, так как земледельцы начнут массовый сбор урожая. Помимо них подешевеет морковь: цены на нее уже снижаются, так как уборочная кампания по ней уже стартовала. В общем собираются собрать 577 тыс. т моркови.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля