Минсельхоз поможет Фермерам Мангистауской области

Аул KZ: нужна МODERNизация

В Мангистауской области фермеры оказались в бедственном положении. В ней произошёл массовый падеж скота из-за отсутствия кормов и засухи. Минсельхоз РК призывает помочь скотовладельцам и винит во всем случившемся экспертов, передает «КазахЗерно.kz».

Ведомство обещает помочь пострадавшим фермерам, пожертвовав однодневную зарплату. По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, акимат Мангистауской области, по его просьбе, откроет специальный счёт. На него смогут направить свои пожертвования казахстанские коллективы и небезразличные граждане.

В регионе, которые пострадали от засухи, открыли фонды помощи. И.о. министра сельского хозяйства поручил их руководителям активизировать работу по сбору кормов, денег и зернового фуража. МСХ РК требует от них знать точно, сколько они собрали ресурсов. От их объёма зависит логистика транспортировки в пострадавшие регионы. Кроме того, Карашукеев попросил поддержать волонтёров, которые сами уже доставили в них 150 вагонов сена и которые в будущем хотят довести объемы поставок до 2 тыс. вагонов.

Волонтёры в Западно-Казахстанской области собрали и отправили двадцать два вагона сена. Ожидают отправки еще двадцать пять вагонов. В Павлодарской области собрали почти двадцать вагонов. В Алматинской области пятнадцать вагонов загрузили сеном и подготовили к отправке еще пятьдесят.

Как считают в Министерстве, аналитики и эксперты, которые высказывают свое мнение по вопросам сельского хозяйства, спровоцировали рост цен на корма для скота. Они (правда, не все) ведут информационную войну, чтобы извлечь выгоду для имиджа. Общественность была введена в заблуждение, не имея постоянную объективную информацию. От ажиотажа пострадали фермеры. Корма подорожали.

Ранее в РК появилась информация о том, что Казахстан на пороге новой массовой гибели скота. Спрогнозировали падеж трех миллионов голов скота. В МСХ РК это опровергли, но сено и отруби опять подорожали.

Пару недель назад эксперты спрогнозировали рост цен на мясо-молочную продукцию. Причину этого они видят в подорожании кормов для скота. Кстати, в соседней России также предрекли подорожание мяса и молока из-за аномальной жары, установившейся во многих регионах. Оказывается, скот страдает от жары так же, как и люди. Из-за этого надои КРС и других с/х животных падают.

Казахстанцы не перестают высказывать свое недовольство по поводу роста цен на продукты питания. Чуть раньше картофель в регионах продавали по цене от 500 тенге и выше за килограмм. Потом, правда, приняли меры и стоимость картофеля упала во многих областях в два-два с половиной раза.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля