Очистить реки

Очистить реки

В последние несколько лет водоемы Костанайской области претерпевают обмеление и заиливание. Это особенно актуально в текущем году, когда в регионах наблюдается засуха. По данным управления природных ресурсов, чтобы исправить ситуацию, в области проводят работу по очистке русел рек, дноуглубительные работы, удаление камыша и кустарника, передает «КазахЗерно.kz».

«В целях предотвращения загрязнения водных ресурсов местным исполнительным органом области устанавливаются водоохранные зоны и полосы для водных объектов и зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Всего принято 63 постановления акимата области об установлении водоохранных зон и полос водных объектов с установлением режима и особых условий их хозяйственного использования.

Постановлением акимата области также установлены зоны санитарной охраны для 58 источников питьевого водоснабжения.

В целях предотвращения незаконной застройки, засорения и истощения поверхностных вод, рыбохозяйственных водоемов, завершается разработка единого проекта по установлению водоохранных зон и полос на реках и озерах области (около 400 водоемов)», — отметил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Д.Кожабеков.

По его данным, ввиду маловодности последних лет в регионе наблюдается тенденция по обмелению и заиливанию водоемов. В связи с чем, возрастает необходимость проведения работ по очистке русел рек и водоемов, с целью нормализации гидрологического режима и недопущения их истощения.

«Начиная с 2008 года, в области ежегодно проводятся работы по очистке русел рек, в ходе которых ведутся дноуглубительные работы, мероприятия по раскорчевке камыша и кустарника. Работы по очистке русла реки Тобол в границах города Костанай будут продолжены в текущем году. Площадь очистки составляет 17 га», — отметил замруководителя управления.

Между тем, управлением, совместно с акиматами городов и районов, ведется работа по приведению гидротехнических сооружений (ГТС) области в соответствие установленным требованиям.

«В настоящее время в перечне числится 98 ГТС, в том числе в республиканской собственности – 7ГТС, в частной собственности – 11, в коммунальной собственности – 80. Согласно результатам комиссионных обследований, 18 ГТС коммунальной собственности нуждается в проведении ремонтно-восстановительных работ. Указанные ГТС угрозу создания ЧС не представляют.

С целью приведения в соответствие ГТС законодательным требованиям утвержден и реализуется План по сохранению, накоплению и распределению паводковых вод по Костанайской области на 2017 – 2025 годы.


Таким образом, в рамках мероприятий Плана в период с 2017 по 2020 годы восстановлено 8 ГТС. В 2021 году в целях реализации Плана выделены средства из областного бюджета для проведения текущего ремонта 4 ГТС и капитального ремонта 1 ГТС», — отметил Д.Кожабеков.

Водные ресурсы Костанайской области отнесены к Тобол-Тургайскому водному бассейну. Протяженность рек Тобол и Торгай — свыше 500 км, рек, длина которых более 100 км – 21, водотоков, длиной более 10 км — около 310, более половины из них представляют временные водотоки. В пределах области насчитывается около 8500 озёр, суммарная площадь которых составляет 2% от общей площади территории области.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля