В Кызылординской области возделывают различные сорта риса

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области в этом сезоне рисом занято более 80 тыс. га, сообщает собкор «Казах Зерно.kz»

Это почти на 7 тыс. га меньше, чем в 2020 году. Сорта риса посеяны разные – от местных «Сыр-сулуы» и «Айкерим», до российских «Лидер», «Янтарь». Есть и украинские сорта, узбекские.

По данным областного управления сельского хозяйства, в регионе разработан план развития семеноводства. Согласно ему, местные сорта должны занять 50% всей посевной площади. За три года реализации этого плана, местные сорта должны занять 65% всей посевной площади.

Рисоводам области на посевную каждый год нужно 20 тыс. тн семян высшей категории. Их завозят из России, заготавливают местных семенных хозяйствах. Ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» вывели новые сорта. Это старый сорт, как «Маржан», и новые – «Сыр–сулуы», «КазНИИР-6», «Ай-керим» и другие.

Больше всего популярным в области становится сорт «Сыр-сулуы». Его сеют почти во всех хозяйствах области.

К примеру, в ТОО «Жанажол» «Сыр сулуы» сеют третий год подряд.

– Сорт выращиваем третий год и он не берет много поливной воды, — говорит директор ТОО Оринбасар Толепов. –«Сыр – сулуы» имеет длинное и крупное зерно, на вид красивый. Из него получится вкусный, рассыпчатый плов.

 Как говорит главный научный сотрудник института, доктор сельскохозяйственных наук Александр Подольских, ученые вывели самый дорогой и востребованный в мире сорт риса подвида indica – «Айсара». Он со 100% стекловидностью и повышенным содержанием белка.

– Мы должны получить большое количество семян этого сорта, —говорит Н. Подольских. – В мире растет потребность в рисе. То, что такой бесценный подвид самого востребованного риса получится выводить в нашем регионе, то это большое достижение.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля