В Кызылорде появится переработка шкур и шерсти

В Кызылорде появится переработка шкур и шерсти

В Кызылординской области заработает комбинат по переработке шкур и шерсти. Это – инвестиционный проект, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

До того, как появился запрет на вывоз шкур и их экспорт, алучане, да и горожане сдавали шкуры в пункты приема и получали за это неплохие деньги. За одну из них можно было получить от 2 тысяч тенге. С шерстью дела обстояли иначе. На нее много лет не было покупателей, которые бы предлагали хорошую цену. Приезжали покупатели из Туркестана, Шымкента, ходили по домам и приезжали на животноводческие фермы. Они покупали шерсть по 200 тенге, а то меньше за килограмм верблюжьей, а за овечью предлагали всего 15 тнг. За одну шкурку каракуля покупатели предлагали по 500 тнг.

– Это очень низкая цена, —говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Мнажадин Утеев. – Минимальная, по моему мнению, должна быть хотя бы 3 тыс. тнг. Но перекупщики не хотят предлагать за шкуры и шерсть хорошие цены. Сейчас вообще никто не принимает шкуры, поэтому их приходится или раздавать, или выкидывать.

По данным областного управления сельского хозяйства, в республике нет ни одного предприятия, которое бы в полные мощности занималось обработкой шкур и шерсти. Каждый год у нас производится более 1500 тн овечьей шерсти, более 30 тысяч шкур и все они выкидываются. Это серьезная проблема для всей республики. В аулах народ сжигает шерсть, а шкуры выкидывает.

В областном управлении сельского хозяйства рассказывают, что новое производство даст не только новые рабочие места. Оно имеет стратегическое значение, так как кожа – продукт стратегический. Поэтому необходимо хорошими закупочными ценами заинтересовать аулчан, тогда они будут их сдавать в специальные пункты. Шкуры это дополнительный доход, нужно развивать его переработку.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля