Узбекский рис подорожал в Кызылорде

Узбекский рис подорожал в Кызылорде

В Кызылорде подорожал рис сорта «Лазер», сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Это длиннозерный рис узбекской селекции, белый, прозрачный, питательный и богатый витаминами. Привозят его торговцы из Узбекистана. Еще год назад его можно было купить за 800–1000 тенге, а сейчас продают за 1300–1500 тенге за кг.

– После того, как пандемия коронавируса внесла свои условия, мы не стали ездить в Узбекистан за этим рисом, —говорит продавец риса и сухофруктов Шодиер Сайдолов. – Это старые запасы, которые мы привозим из Туркестана. Рис этот у меня покупают в кафе, в рестораны, приходят за ним местные узбеки. Плов из этого сорта риса получается вкусным, рассыпчатым, держит форму. При готовке он становится в 3 раза больше в объеме.

Узбекский рис подорожал в Кызылорде

В Кызылорде «Лазер» продается в нескольких местах. На него есть свои клиенты.

– Я люблю турецкие блюда, часто готовлю их, поэтому часто покупаю «Лазер», — говорит кызылординка Дана Орсманова. – Он прекрасно подходит блюдам этой кухни. Рис этот подорожал, но все равно покупаю его. Если сравнивать цены с местными сортами риса, то наши дешевле в 5–6 раз. Местный рис можно купить за 250 тенге за кг. Узбекский же рис я покупала на днях за 1300 тнг за кг. Мне продавец уступил в цене, так как я его постоянный клиент.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, местные рисоводы выращивают несколько сортов риса. В основном, это круглозерные сорта. Исключение составляет «Янтарь», рис российской селекции, который сеют все хозяйства. Он немного длинноват. Зерна местного сорта «Сыр сулуы» тоже немного длинноватые. Но до «Лазера» им далеко.

В Жанакорганском районе были эксперименты с этим узбекским сортом, и последний раз его сеяли в 2018 году. Некоторые тамошние рисоводы и сейчас отводят ему маленькую часть своих наделов. Выращивают только для собственных нужд.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля