Птицы на прилавках мало

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области нет собственной птицефабрики, есть только птицефермы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Чтобы увидеть, какой же ассортимент птицеводства, достаточно объехать мясные павильоны местных базаров и крупных магазинов. Везде только замороженные окорочка, куриные грудки и привезенные из соседних областей куры и яйца. Никаких гусей, уток, индюков тем более, перепелов или другой птицы, не увидишь. Складывается впечатление, что, кроме кур, у нас нет ничего.

По данным областного управления сельского хозяйства, в области содержится чуть более 120 тысяч голов домашней птицы. Проживает около 900 тысяч жителей. Если забить все поголовье в один день и разделить между жителями, то одна курица будет поделена между несколькими людьми. Это ничтожно мало.

– Птицеводство частью базируется на промышленном производстве, но ее основа все же держится домашнем подворье, —говорит фермер Асылжан Токтаганов. – Домашние фермы дают основную массу продукции. К примеру, летом птицу держать дешевле, так как кроме корма, есть трава. Но в нашей области ее не так много, но есть. Поэтому можно развивать домашнее птицеводство. Выгодно держать птицу на дачах, где вокруг много травы, есть водоемы.

Недавно я побывала на воскресном базаре, называемом в народе птичьем. Птицы там мало, сказать, что вес большой у них, не могу. На вид, не более 2,5 килограмма. Яйца гусиные продавались по 300 тенге за штуку, утиные по 150, куриные по 65.

– Птенцов мы заказываем в Алмате, там же и корма покупаем, —говорит птицевод Самат Смаилов. – У нас негде купить какие-то продуктивные кроссы. В Таразе есть инкубаторы, куда может любой горожанин принести яйца и выводить для себя птицу. У нас нет такой услуги, и зря. Ведь если появятся инкубаторы, будет больше птицы, птичья продукция будет доступна. Такой подход даст ощутимый результат в увеличении всего поголовья области.

Как отмечает фермер, подобные инкубационные цеха можно открыть в каждом районе, например, при сельских потребительских кооперативах (СПК). Можно будет заполнить частные подворья птицей, и тогда у нас будут не только куры, но и индюки, утки, гуси и даже перепела.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля