Отправили сено

Отправили сено

Фермеры из Костанайской области поделились с коллегами из Мангистау сеном, передает «КазахЗерно.kz».

Малые хозяйства Амангельдинского района Костанайской области объединились и отправили два вагона сена в Мангистаускую область.

По словам фермера из Амангельды Бахытжана Жумабаева, мобилизующего граждан страны на добрые дела, в весенних поймах вокруг Батпаккары есть трава. Однако засуха в этом году сильно ударила по Аркалыку и Тургаю.

— Тем не менее, мы не могли успокоиться, видя ситуацию, когда ребята из разных регионов помогали своему брату в Мангистау, призывая к единству и братству. Мы не могли этого вынести. Рядом с Амангельды есть небольшие фермы и водители грузовиков — мы их собрали, собрали сколько смогли сена и доставили в Аркалык. Я благодарен индивидуальным предпринимателям Амангельдинского района за поддержку и участие в этот непростой период. «Будет собрано около 21 тонны сена», — сказал Б. Жумабаев.

Погрузка сена в вагон на станции Аркалык требует ручного труда. Эту задачу выполнили 20 волонтеров городского молодежного ресурсного центра.

— Как местные крестьяне, мы создали группу в социальных сетях под названием «Помогите Мангистау». Мы отправили туда фотографии и сообщили, что 3–4 хозяйства объединились и отправили 60 рулонов сена, каждый по 350 кг. Еще есть хозяйства, которые хотят дать сено. Поэтому, если все будет благополучно, мы планируем в ближайшие дни отправить на Запад еще больше сена, — сказал Бауржан. Как сообщают информагентства, в Мангистауской области массово гибнет скот. Кормов не хватает из-за засухи. Лошади и верблюды умирают от голода. Фермеры просят помощи у государства.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля