Урожай ниже прошлогоднего прогнозируют в Казахстане

Урожай ниже прошлогоднего прогнозируют в Казахстане

Посевная кампания в Казахстане в этом году прошла при неблагоприятных погодных условиях. Нехватка осадков в том периоде скажется на урожае. По словам экспертов, сдвиг сроков сева на максимально поздний срок показали в этом году наилучший результат, передает «КазахЗерно.kz».

В этом году выиграет тот, кто посеялся позже, считает агроном Николай Латышев.

«Побывал у знакомого фермера в Астраханском районе Акмолинской области. Осадков, как и у всех, выпало мало. В мае — июне дождей не было. В июле выпало 16 мм. (Правда, через час после нашего отъезда вчера в хозяйстве выпало еще от 5 до 25 мм). Во время первого нашего посещения 25 мая фермер только приступал к посевной, хотя соседи ее уже заканчивали. Технология соседей — посев в стерневой фон, без удобрений, одна химпрополка в фазу кущения и на этом все. Технология фермера — азотное удобрение под зяблевую обработку осенью, весеннее удобрение под предпосевную обработку, боронование, листовая подкормка карбамидом и микроэлементами, химпрополка (баковая смесь СЗР). Норма высева пшеницы у соседей 120 кг/га, или около 3 млн. всхожих семян. Норма высева у фермера — 2 млн. всхожих семян (около 80 кг/га)», — рассказал Латышев.

По итогам наблюдений эксперт сделал вывод: традиционная система земледелия с поправкой на засушливые условия года и сдвиг сроков сева на максимально поздний срок показали в этом году наилучший результат — видовая разница в урожайности будет отличаться в 3–4 раза.

«Хотя это два одинаковых по условиям поля находятся друг возле друга. Засуха была одинаково жесткой. Более поздний срок сева фермер смог провести благодаря принятым мерам по сохранению влаги — от очеса до ранневесеннего боронования. Влаги в период начала сева 25 мая на глубине 3–4 см было достаточно», — отметил Латышев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ляззат

    Латышев знает о чем говорит. Специалист своего дела

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля