На севере признали 501 водоём пригодным для ведения рыбного хозяйства

Рыбы мало, а рыбаков много

В Северо-Казахстанской области подвели подсчеты и узнали, сколько водоёмов подходят для ведения рыбохозяйственной деятельности. В общем в конечный список попал пятьсот один водоём, передает «КазахЗерно.kz».

На сайте открытых нормативно-правовых актов разместили проект постановления. По итогам экологической экспертизы в перечень пригодных для ведения рыбного хозяйства водоёмов добавят еще одиннадцать озер. Из них четыре находятся в Мамлютском, три – в Жамбылском, два в районе М. Жумабаева и по одному в Тимирязевском и Кызылжарском районах.

В конечном перечне произошли и другие изменения. Так для рыбохозяйственной деятельности не подходит озеро Кишкибиш-3, которое находится в Кызылжарском районе. Его переместили в список технических водоёмов. Разобрались с лимитом на вылов рыбы путем перераспределения. В сведения по некоторым озерам в связи с этим сделали дополнения. Названия водоёмов также уточнили, путем добавления названия населённого пункта, который находится от него неподалёку.

В общем в Северном Казахстане насчитали 2,328 тыс. водоёмов. Более трёхсот из них передали в пользование субъектам рыбного хозяйства.

В последние годы в Казахстане ведётся развитие аквакультуры сразу по 4-м направлениям: рекреационное, прудовое, пастбищное и индустриальное. В стране в течение пяти лет производили от четырёхсот десяти до восьмисот тридцати восьми тонн рыбы. Более 50% из названного выше количества – это рыба, выращенная в Южно-Казахстанской и Алматинской областях.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. семен

    Какую бы программу не обследовали все время в стороне остаются Уалихановский и Акжарский районы куда специалисты не хотят выезжать и выживают они за счет связей с Омской Павлодарской ,Акмолинской областями. Туда ездят лечиться ,учиться,работать.служить и едут за лекарствами, продуктами, стройматериалами и т. д. Хорошая асфальтированная дорога до Кулыкольпроложена именно с тех областей. Осталось 35 км от Акмолинской и столько же с Павлодарской и 180 км до родного СКО райцентра Кишкенеколь..Если экономически не выгодно эти 180 км тянуть так дайте возможность достроить те 35 км договорившись на уровне областей и республиканских трасс. И наконец договритесь с владельцами Селетинского гидроузла когда и сколько воды они спустять в наши села,чтобы можно было планировать такие мероприятия как потопы в селе ,сенокос, выпас скота . посевные работы и т.д.МОЖНО ПРИВЕСТИ ДЕСЯТКИ ПРИМЕРОВ когда по программам здравохранения, образования,сельского хозяйства мы остались в стороне.Бывший аким района Елюбаев, и др. скупили здание детского сада и никто не знает зачем-стоить как памятник в центре поселка и не отдает и не строит..Крахоборская политика захватить все что плохо лежить а дальше трава не расти.Пусть приедет и расскажет нужен детский сад селу или ему нужнее, поднимет документы и вернет народу..

    Ответить
  2. самат

    Да есть у нас озера для рыбоводства Байкошкар и другие да видимо не доехали специалисты

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля