Кызылординские фермеры продолжают заготавливать корма

Кызылординские фермеры продолжают заготавливать корма

Фермеры Кызылординской области продолжают заготовку кормов на зиму, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Всего по плану в этом сезоне нужно запасти около 1,2 млн. тонн различных кормов. В КХ «Мырзабай» Жанакорганского района выращивают люцерну, пшеницу на корм скоту. Корма здесь производят и на своем мини-заводе, который установили пару лет назад.

Председатель КХ Абсаттар Мырзабаев, животноводством стал заниматься 16 лет назад. Начал вести хозяйство с трех буренок. Сейчас здесь более 200 коров, бычков и телят аулиеатинской и черно-пестрой пород. Есть и свой аппарат для осеменения.

В ТОО «Куланды» более 2 тыс. лошадей и верблюдов. ТОО осталось от бывшего крупного конезавода, созданного при СССР в 1960-х годах в совхозе Аральский.

– В нашем районе мало растительности, – говорит директор товарищества Нурбек Тлеуов. – Поэтому мы заранее заготавливаем корма. Привозим их из других районов области или из Актюбинской области, которая с нами по соседству. Сейчас цены на корма приемлемые, можно договориться и забрать корма прямо с поля. Осенью и зимой корма будут дороже в полтора раза.

По словам директора, держать скот на отгоне выгодно, но без запаса кормов нельзя. Пример тому – нынешняя засуха. Скот погиб у тех, кто не запасался кормами. А у этого хозяйства расчет -175 тонн сена и комбикорма на каждый табун.

По информации областного управления сельского хозяйства, кызылординские фермеры продолжают заготовку кормов. В последние годы в регионе кормопроизводству, как отрасли, уделяется больше внимания. Не расширив и не разнообразив кормовую базу, невозможно увеличить поголовье, и производство мясной и молочной продукции в промышленных масштабах. Поэтому до 2023 года в области запланировано реализовать 45 проектов для развития животноводства.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля