Дорогие дачные ягоды

Дорогие дачные ягоды

В минувшие выходные в Кызылорде на рынках «Сыбага», «Султан», «Мирас» снова подорожали ягоды, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Смородина, ежевика, малина, облепиха, калина, клубника, облепиха, черешня… Сегодня торговые ряды кызылординского рынка «Сыбага» буквально завалены этими ягодами. Но цена на них не всех радует.

– Местные ягоды все дорогие, — говорит кызылординка Сауле Омарова. – Вишня с дач стоит 600 тенге за кг, а привозная 450–500 тенге. Разница, как они говорят в том, что местная вкуснее, но я думаю, что это обман. Сорта все одинаковые, что у них, что привозные, вкус тот же. Я два года подряд покупала дачные, а в этом году купила привозные ягоды из Киргизии, их на этом рынке немало. Сварила варенье, разницы во вкусе не увидела. Только в цене, местная оказалась дороже. Я понимаю, что натуральное должно быть дороже, но они же ягоды не из-за границы привезли. Тем более, есть качественная и привозная продукция, поэтому чаще всего я выбираю киргизские ягоды и фрукты.

На рынке «Сыбага» есть дачные ряды. Здесь продается все, что выращивается на местных дачах. Это помидоры, огурцы, болгарский перец, баклажаны, зелень, фрукты, даже перепелиные яйца и домашние приправы.

Много ящиков с вишней, клубникой, смородиной.

– Вишню продаю по 650 тенге за кг, смородину по 2 тыс. тенге, —говорит дачница Салтанат Тажибаева. – В этом году были ветра, вишню побило, выросло ее мало. Тем более, сейчас мы продаем последнюю, а когда проходит сезон, любую ягоду продают дороже.

Женщина рассказывает, что ниже продавать невыгодно, так как дачники живут на своих участках круглый год, и не имеют работы. Торговля с участка – единственный способ у многих из них заработать. Затраты на содержание дач тоже растут, поэтому приходится увеличивать цены.

Мадина Салманова несколько лет подряд торгует в Кызылорде ягодами, которые привозит из Тараза или из самой Киргизии.

– Бывает, я сама привожу ягоды, бывает здесь скупаю оптом у приезжих оптовиков, —рассказывает женщина. —Покупателей много, так как здесь нет своих ягодных хозяйств и все ягоды привозные. К примеру, в Таразе есть фермеры, выращивающие клубнику, смородину в больших масштабах. Поэтому можно забрать у них товар с поля. Здесь таких объемов ягод нет, поэтому цены высокие. Хотя, я считаю, что у меня они нормальные – смородина стоит 1700 тнг, малина 1800 тнг, облепиха 1500 тнг за кг. Ягодами будем торговать вплоть до октября, поэтому цены будут еще немного ниже.

По данным областного управления сельского хозяйства, в области не специализированных ягодных питомников, чтобы в них любой желающий мог набрать ягоды за определенную сумму, как это делается в других городах. Нет промышленных ягодных хозяйств. Поэтому цены, по словам кызылординцев, высокие.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля