Новый продукт Туркестанских молочников

Новость на Казах-зерно:

Завод «Бөрте Милка», расположенный в Бадамском сельском округе Ордабасинского района Туркестанской области, начал выпускать новый вид продукции — кисломолочный газированный напиток «Бөрте Таңы», сообщает «КазахЗерно.kz».

Пока ежедневно производится 400–500 литров этого напитка, но в ближайшее время мощности планируется увеличить в два раза. В октябре поставки будут налажены и в соседние регионы.

На казахстанском рынке есть несколько крупных производителей такого напитка. Но на предприятии уверены, что их продукция найдет своего покупателя. Хотя принцип изготовления напитка одинаков, секрет закваски у каждого свой.

Установленное в цехах завода высокотехнологичное итальянское оборудование исключает ручной труд и позволяет строго соблюдать технологию изготовления молочных продуктов. Жители Шымкента и Туркестанской области высоко оценили вкусовые качества новинок. Молоко, творог, сметана, кефир, курт, йогурт, сливочное масло разбираются в считаные часы. По продажам лидируют соленый айран, курт и сметана.

— Мы стараемся регулярно радовать потребителей новинками, — говорит руководитель предприятия Б. Абиш. — Если в текущем году это мороженое и кисломолочный напиток «Бөрте Таңы», то в планах на следующий год — выпуск сыров и сгущенного молока. Для производства первых имеется необходимое оборудование, его закупили, когда завод только открылся.

Компания делает ставку на качество, экологичность и пользу, не использует консерванты и добавки для продления срока годности. Вкус и состав натурального молока остаются без изменений. Если поначалу некоторые магазины отказывать ее принимать, мотивируя тем, что не успеют продать за столько короткий срок, то сегодня заказывают с запасом. Потому что убедились, что товар не залеживается на полках. В ближайших планах руководства компании – выход на рынки Кызылординской и Жамбылской областей.

Весной прошлого года на базе ТОО «Бөрте Милка» началась реализация уникального проекта – здесь открылся Центр ветеринарного обучения и обслуживания. Реализует его Палата предпринимателей Туркестанской области совместно с украинской экспертной компанией «Dairy Global Experts». Открытие центра нацелено на внедрение инноваций в сфере молочного производства, создание единого ветеринарного сервиса европейского уровня.

ТОО «Бөрте Милка» выбрано неспроста. Ведь молочно-товарная ферма ордабасинского товарищества входит в ТОП-3 самых современных предприятий Казахстана.

Сейчас на товарно-молочной ферме действует четыре базы по откорму и содержанию молодняка и дойных коров. В следующем году намечается начать строительство пятой базы на 240 дойных коров, а это значит, что будут созданы новые рабочие места, увеличены производственные мощности.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Хохол

    вместо того чтобы кормить украинских скотников, лучше воспитывали своих специалистов. в будущем такая ситуация приведет к катастрофе…
    с другой стороны пусть так и будет, мы сами это засулжили своим молчанием и терпением

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля