Более 2,5 млрд тенге животноводам

Более 2,5 млрд тенге животноводам

В Кызылординской области в этом году на субсидии животноводам было выделено больше 2,5 млрд тенге, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На 1 августа от фермеров поступило более 1 тысячи заявок на субсидии. Более 60% денег выданы по назначению.

– Субсидии помогают нам компенсировать затраты на покупку кормов, — говорит директор ТОО «Бахытжан» Алибек Налибаев. – Сейчас в области с каждым годом сложнее и сложнее заготавливать корма. В достаточном количестве их в нашем регионе не производят. Привозные стоят дорого, поэтому не каждый фермер может заготовить их впрок на несколько месяцев. У нас почти 10 тысяч овец, лошадей, и они на отгоне круглый год. Но, несмотря на это, всегда заготавливаем корма на несколько месяцев вперед. Какую – то часть их косим сами, другую – покупаем.

– Мы выращиваем кукурузу, ячмень, люцерну, овес, рис, — говорит директор ТОО «Рза-агро» Казалинского района Нурлан Имандосов. – Все это используем на корм нашего поголовья, а это более 4 тысяч голов КРС, лошадей, верблюдов и овец. Это помогает нам запасаться кормами на год вперед. Небольшой объем их приходится закупать.

По словам фермера, местные корма хозяйство старается покупать оптом с поля. Для этого они договариваются с каким – либо хозяйством, и приезжают на поле и забирают корма сами.

По данным областного управления сельского хозяйства, в области продолжается заготовка кормов. Планируется, что до конца осени фермеры сделают запас в более чем один миллион тонн. Кормовая база региона представлена несколькими видами сельхозкультур. Это сено, люцерна, пшеница, овес, в небольших количествах есть соя, кормовая тыква, подсолнечник.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля