Дороги будут ровными

Дороги будут ровными

В 2021 году в Кызылординской области продолжится на ремонт автодорог, улиц и мостов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Протяженность автодорог в регионе почти 3500 км. Ежегодно идет их ремонт и улучшается качество. В этом году, например, на это будет израсходовано 15 млрд. тенге. Благодаря этому, 70% автодорог находятся в нормальном состоянии.

Чтобы привести в порядок все автомобильные дороги области, в регионе разработана «Дорожная карта на 2021–2023 годы». Благодаря ее реализации заработают 70 проектов, которые предусматривают ремонт дорог на улицах областного и районных центров. Если все намеченные мероприятия реализуют, то показатель хорошего качества дорог всех категорий в нашей области возрастет до 75%.

–15 млрд тенге пойдут на ремонт нескольких мостов и автодорог длиной в 260 км, – говорит заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайрат Абсултанов. – До конца нынешнего года планируется привлечь дополнительные инвестиции по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развитии РК. На сегодня подготовлены проектно-сметные документации 17 проектов на почти 7,5 млрд тенге.

Предполагается завершить магистральную дорогу на правом берегу Сырдарьи, которая идет от улицы Султана Бейбарса до канала Кызылжарма. Также будет построена магистральная автодорога вдоль набережной на левом берегу. И третий проект – дорога на дачный массив «Эдельвейс» с выходом на дорогу в аэропорт.

Что касается строительства мостов, то их будет построено несколько. Один из них в Казалинском районе на участке «Карлан». Этот мост через Сырдарью и уже готова проектно-сметная документация этого объекта.

Всего благодаря «Дорожной карте 2021–2023 годы» будет отремонтирован 21 мост. 18 из них будут автомобильные, два – через железную дорогу и один, стоящий на плавучих опорах.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля