В Казахстане подорожали кофе и чай

Новость на Казах-зерно:

Ранее эксперты прогнозировали рост цен на чай и кофе в Казахстане. За год цена чая выросла на 11,7%, а кофе – на 4,7% в среднем, сообщает «КазахЗерно.kz».

В июле 2021 г. средняя цена килограмма чая на отечественном рынке составляла 3,7 тыс. тг. В ряде городов Республики она была выше средней. К примеру, в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте продавали его по 3,9 тыс. тг/кг, а в Караганде и вовсе по 4 тыс. тг/кг. За год этот благородный напиток подорожал на 11,7%. Цена на него изменилась сильнее в ряде регионов области, а точнее в Алматинской, Западно-Казахстанской (+22,4%) и Шымкенте.

По сравнению с чаем кофе подорожал незначительно, всего на 4,7% за год. Правда, в некоторых регионах государства цены на него выросли сильнее – более чем в два раза от средних показателей. К примеру, в Павлодарской области он подорожал на 9,2%, в Кызылординской – на 11,6%, а в Актюбинской на 12,8%. На мировых торгах цена кофе также выросла, побив максимум за последние семь лет.

С января 2021 г. в Республике произвели 9,3 тыс. т переработанного чая и кофе. Отечественные продукты смогли перекрыть спрос со стороны казахстанцев всего на 30,1%. Остальное пришлось закупать за границей. В страну ввезли 18,4 тыс. т чая и кофе. Из них чая – 14 тыс. т ($50,2 млн.). Основные экспортеры чая – Кения (6,2 тыс. т), Индия (1,7 тыс. т). Из стран СНГ завезли сравнительно немного этого напитка – всего полторы тысячи тонн.

Как уже сообщалось ранее, рост цен на чай вполне предсказуемый на фоне событий в Индии. Эту страну накрыла настоящая эпидемия коронавируса. Урожай с чайных кустов собирать некому.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля